Вопросы наследства и налогообложения при переводе денежных средств от родного дяди

• г. Чебоксары

Отец являлся наследником 1/2 доли квартиры (остальная 1/2 часть его родного брата). Т.к. наследуемая квартира находилась в городе проживания его брата (достаточно далеко от нас), отец отказался от наследства, чтобы не мотаться туда-сюда, а все вопросы о продаже квартиры должен был решить его брат. Квартира продана, 1/2 суммы переведена на мой счет (получается как-будто мой родной дядя подарил мне эту сумму). Должна ли я внести эту сумму в декларацию и заплаить налог? И нужна ли дарственная?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира!

Даже без дарственной для Вас это доход, который Вы обязаны внести в декларацию и заплатить 13% НДФЛ.

Эльвира, налог на дарение не взимается только в случае совершения такой сделки между близкими родственниками (дети, супруги, родители).

Ваш случай под освобождение от уплаты налога не подпадает.