Роль и полномочия генерального директора с 76% акций ООО - право на совершение сделок без согласования с другими участниками общества?

• г. Новосибирск

Участник общества имеет 76% акций предприятия ООО. Являясь ген. директором, может ли он совершать сделки с заинтересованными лицами, не согласовывая эти сделки с другими участниками общества?

Ответы на вопрос (1):

Порядок заключения сделок с заинтересованностью, устанавливается в Уставе ООО, в соответствии с требованиями Закона "Об ООО" от 08.02.1998 г. В зависимости от суммы сделки, на это требуется решение Совета директоров ООО, а при его отсутствии - решение общего собрания участников ООО.