• г. Днепропетровск
Вопрос №2921136

Как отключить домофон? У нас начисляли долг около 400 гр. не хотят не заявление принимать не отключать, а долг растет. Домофон не работает уже около 4 лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.11.2013, 16:36

Можно подать жалобу в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если писать жалобу или заявление, то куда и как ее правильно составить?

Как отключить домофон? У нас начисляется долг. Не хотят не заявление принимать не отключать, а долг растет. Домофон не работает уже около 4 лет. Если писать жалобу или заявление, то куда и как ее правильно составить? Заранее спасибо.

Юрист г. Абакан
25.05.2016, 03:37

Пишите заявление на отключение в компанию и направьте его заказным письмом по почте ( можно с уведомлением), потом - через 14 дней можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Долг перед тэк за электроэнергию 6700 руб, пришли отключать, в квартире проживает женщина с ребенком 3 лет, имеют ли право отключить?

Долг перед тэк за электроэнергию 6700 руб, пришли отключать, в квартире проживает женщина с ребенком 3 лет, имеют ли право отключить? Уже оплатила 3100, но всё равно говорят отключат.

Юрист г. Севастополь
09.08.2017, 09:58

Отключат, потому что долг нужно полностью погасить. Если этого не сделать, то он вырастет - нужно будет заплатить пени, а также штраф за обратное подключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.08.2017, 10:05

Доброго времени суток! Если имеется задолженность и было официальное уведомление об отключении света, то могут, наличие ребенка на это не влияет.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.08.2017, 10:11

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

[quote]Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

[/quote]

Таким образом, если были соблюдены все требования, тогда отключение вполне законно:

- Жильцы были уведомлены письменно, что в случае неуплаты задолженности подача электричества будет приостановлена;-Подача электричества может быть приостановлена по истечении 30 дней с момента получения жильцами уведомления;

- Если в течение 30 дней с момента получения данного уведомления задолженность не была погашена, подача электричества приостанавливается, но с обязательным извещением за 3 дня до момента отключения. (Лично в руки).

Задолженность по оплате коммунальных платежей определяется не суммой задолженности, а сроком (3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отключить электроэнергию по долгу цессии без предупреждения.

Пришли отключать электроэнергию в квартире. Долг погашен. Сказали будем отключать так как по цессии долг. В суд они не обращались по долгу цессии. Могут ли отключить электроэнергию по долгу цессии без предупреждения.

Юрист г. Севастополь
27.04.2016, 21:35

Могут, не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могут отключить газ в квартире,

Могут отключить газ в квартире, сколько месяцев не платить что бы они могли отключить У меня две недели просрочки 400 рублей задолжность они пришли отключать, имею они право отключать? Спасибо.

Юрист г. Иваново
20.08.2016, 12:23

Об отключении коммунальные службы должны предупреждать дважды за 30 дней и за 3-перед отключением. В противном случае ограничение -незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не хотят отключать интернет

Как отключить интернет? Пользоваться интернетом не хочу, отказываются отключать, заставляют платить за год вперед, чтобы отключить. Отправили заявление на расторжение заказным письмом, получили и игнорируют, требуют оплатить и отказываются отключать.

Юрист г. Барнаул
29.01.2022, 13:51

Жалуйтест в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
29.01.2022, 14:02

Здравствуйте!

Они не имеют права Вас заставлять платить за год, чтобы отключить, Вы расторгнуть договор имеете право в любое время, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Вам нужно написать жалобу в роспотребнадзор, обязательно укажите в заявлении, что Вы писали заявление о расторжении договора и приложите все имеющиеся ответы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если есть такой закон позволяющий не отключать свет напишите пожалуйста?

Живем и прописаны в нст! У нст есть долг за свет,29 октября хотят отключить все нст, отопительный сезон уже начался, имеют ли компания отключать свет в отопительный сезон? Если есть такой закон позволяющий не отключать свет напишите пожалуйста?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2015, 16:25

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
18.10.2015, 17:03

У садоводческого товарищества отсутствует право отключения электроэнергии собственнику земельного участка, даже принимая во внимание то, что электросетевое хозяйство принадлежит СНТ.

Данное утверждение вытекает из толкования законодательной нормы, в соответствии с которой сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты (п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Кроме того, основываясь на ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», можно сделать вывод: СНТ не является электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

Действия СНТ по отключению участка садовода от энергоснабжения могут быть оспорены в судебном порядке.

Таким образом, даже если у Вас есть долги оп оплате электричества, СНТ не имеет права Вас отключать.

Если отключат, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Пермь
01.03.2019, 10:59

Да, могут отключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ярославль
21.06.2021, 08:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Программа отключить можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилищным. Или.гражданским кодексом?

_Здравствуйте. Скажите. Пожалуйста, мы.собственники. Хотим. Написать. Коллективное. Заявление, о.том. чтобы. С.нас. прекратили. Брать. Начисления. За.дополнительную (навязанную)услугу. И.плату. За.домофон, и.собрали. Подписи. С.тех. у.кого. Не.установлена. Домофонная. Трубка. Но.один. Товарищ. Беспокоится. Что.если. Мы.подадим коллективное. Заявление, то.нам. отключать. Домофон. На.дверях. Подъезда, и.что двери. Будут. Открыты, из.за.нашего. Заявления, а.также. Мы.не.выбирали. Организацию. Для.обслуживания. Домофонов, это.УК.заключила. Договор. На.основании.

Протокола (многие. Об.этом. Ничего. Не.знают, даже. Этот. товарищ)я. ему.объяснила что. мы.не.преследуемый. Цель. отключить. Домофон, наша. Цель. добиться прекращения. Начисления. Платы. За.дополнительную. Услугу-домофон. Вопрос-Не.отключать. Ли.нам. домофон. На.дверях. Подъезда, если. Мы.подадим. Коллективное. Заявление. О.прекращении. Начисления. Платы. За.дополнительную. Услугу-домофон?2-вопрос-можно. Ли.написать. Коллективное. Заявление, или.только. В. одностороннем. Порядке? Домофон. Регулируется. Жилищным. Или.гражданским кодексом? Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
09.08.2016, 13:37

Пишите в произвольной форме в двух экземплярах. Один - отдавайте под роспись (чтобы стояла отметка о принятии. С датой).

Можно коллективно, можно - индивидуально. Без ссылок на статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что сделать, чтобы строчка о домофоне едином документе не появилась.

Мне пришло уведомление о том, что с 08.2015 г плата за домофон будет включена в единый документ, но я никогда не платила за домофон, у меня нет и никогда не было квартирной трубки, не смотря на угрозы отключить квартиру от системы домофон, если невозможно отключить то, чего нет и никаких договоров с компанией по домофону нет. что сделать, чтобы строчка о домофоне едином документе не появилась.

Юрист г. Москва
28.07.2015, 21:30

Вызовите официально представителя управляющей компании. Попросите составить Акт об отсутствии у Вас в квартире домофонной трубки. После этого напишите заявление с просьбой не начислять Вам плату за домофон на основании указанного Акта. На Акте должна быть печать управляющей компании. Желаю успеха. Не забудьте оставить благодарность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Хотя долга по газу нет. Законно ли это?

Хочу отключить газ в квартире. Газовая компания отказывается отключать. Говорят стоимость отключения четыре тысячи. Хотя долга по газу нет. Законно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
12.11.2015, 09:30

Законом - это не регулируется. Но в общем - коммерческие организации не могут оказывать бесплатных услуг, иначе по налогам будут наказаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение