Правомерность включения вопроса об отмене решения собрания в повестку дня - превысил ли инициатор свои полномочия?

• г. Киров

Инициатор собрания собственников внес вопрос в повестку дня-Отменить хххххх решение собрания. (завуалировал правильную формулировку - признание недействтельным). Считаю, что решение этотого вопроса не входит в компетенцию собрания собственников - компетенция суда. Превысил ли инициатор собрания свои полномочия?

Ответы на вопрос (2):

А, общее собрание какого образования (объединения)?

Спросить
Пожаловаться

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным "законодательством" возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Спросить
Пожаловаться

Инициатор собрания собственников многоквартирного дома внес вопрос в повестку дня-Отменить хххххх решение собрания. (завуалировал правильную формулировку - признание недействтельным). Считаю, что решение этотого вопроса не входит в компетенцию собрания собственников - компетенция суда. Превысил ли инициатор собрания многоквартирного дома свои полномочия?

На собрании собственников МКД, принято решение по вопросу, не включенному в повестку дня, 100% собственник 4 ов не присутствовало на собрании. Очно-заочное собрание проведено с 5.10.20 по 19.10.2020 г. Инициатор собрания подписал акт приема помещения только 16.10.20 г. На начало собрания он еще был "никто". Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий для подачи искового заявления в суд, о признании решения собрания ничтожным. Какую документацию я имею право запросить у инициатора собрания?

На кого подавать иск в суд о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу не входящему в компетенцию общего собрания.

Необходимо признать протокол общего собрания собственников МКД недействительнымв суде. Инициатор, заявлением в жилинспекцию, признал его недействительным. Требуется ли досудебное решение вопроса (в чем оно состоит) при подаче иска в суд о признании протокола общего собрания недействительным на инициатора собрания (он же прдседатель собрания и счетной комиссии)?

Чем руководствоваться: в законе о ДНТ написано: распределение участков входит в компетенцию общего собрания (собрания уполномоченных), а в уставе написано, что распределение участков относиться к исключительной компетенции общего собрания. Как правильно поступить?

С меня хотят брать плату за видеонаблюдение в МКД, а я не хочу платить, своего согласия я не давал.

Но есть общее собрание собственников, однако на решение этого собрания могут принимать вопросы относящиеся к компетенцию общего собрания собствеников (ч 2 с 44 жк рф), но там есть пункт "другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме". Надо мне платить или можно не платить, или где можно найти список всех вопросов относящихся к компетенции ОСС?

Могут ли решением собрания собственников многоквартирного дома установливаться камеры видеонаблюдения? Входит ли данный вопрос в компетенцию собрания собственников многоквартирном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме - 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - объясните пожалуйста что за такие другие вопросы относятся к компетенции собранию собственников. Предыдущие 4 пункта понятны - этот нет. Просмотрел кодекс, ничего не нашёл относящегося к компетенции общего собрания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение