У меня к Вам шкурный вопрос. После смерти отца (он жил один)

осталась приватезированная квартира, которую он завещал брату. Брат оформил наследство год назад. А недавно знакомые мне сказали, что я тоже имею право на часть наследства как наследник по закону (других близких нет).

Так ли это и если так, то на что я могу претендовать? Заранее благодарен, Саша.

вопрос №2922
прочитан 9 раз

Уважаемый Александр, т.к. Вашим отцом было составлено завещание только на одного брата, то Вы не можете претендовать на данную квартиру. Вы бы имели право получить наследство как наследник по закону 1 очереди, если бы завещания не было. Если его (завещания) не было, а его брат скрыл данный факт от Вас, то имеете право обратиться в суд.

Похожие вопросы

адвокат Марков Константин Николаевич:

Добрый день, Андрей! Согласно ч. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,


юрист Максимова Светлана Александровна:

Добрый день, Елена, если третий брат не заявит в течение 6 месяцев прав на наследство, то вступаю только заявившие наследники. Но имейте ввиду,


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Сын не принял наследства. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.


юрист Рябов Дмитрий Эдуардович:

Добрый вечер! Можете, в соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2018) законодатель не ограничивает держателя государственного сертификата в выборе способа улучшения жилищных условий.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего, представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X