Как заставить бывшую жену регулярно оплачивать свою долю платежных документов на коммунальные услуги для квартиры, где прописаны 7 человек, включая несовершеннолетних детей? Распределение

• г. Санкт-Петербург

Как можно разделить платежные документы на оплату коммун. Услуг. (в кв. прописаны 7 чел., отец, его жена, дочь совершеннол, сын совершеннол, жена сына (бывшая), их совместная дочь совершеннол и сын бывшей жены от др.брака). Бывш. жена периодически оплачивает некую часть квитанции, но это не регулярно. Необходимо заставить ее опл. свою часть (на себя, своего сына несовершн. И дочь совершеннол) ежемесячно. Как правильно оформить док-ты для обращения. За их общую дочь они должны платить пополам?

Ответы на вопрос (2):

что то заставить можно только в судебном порядке, приложите копии квитанций и просите взыскать с учетом зарегистрированы

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрено раздел лицевых счетов,но если вы владеете квартирой на праве долевой собственности, то у вас есть два варианта: - заключить со всеми долевыми собственниками соглашение о порядке пользования жилым помещением, в котором определить обязанности каждого из собственников по оплате (например, пропорционально размеру доли) и представит данный договор в ЖЭУ. Если другие долевые собственники не согласны заключать соглашение, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. . После вступления решения суда в силу передайте его в ЖЭУ