Проблемы с регистрацией договора на продажу участка - как разрешить конфликт с покупателем и избежать судебных преследований?

• г. Москва

В 2001 году продаю участок СТ, заключила нотариальный договор, оформила доверенность на родственника покупателя для регистрации договора в регпалате. В 2013 году получила письмо от покупателя с просьбой явиться в регпалату для регистрации договора. За 12 лет мой покупатель не зарегистрировал договор. Уведомления из налоговой об уплате налога я не получала. Хочу сделать запрос в налоговую, покупатель отказывается платить налог, грозится подать на меня в суд. Что делать, пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (1):

фактический переход с момента государственной регистрации.

сейчас вы являетесь собственником данного участка, доверенность уже не действительная. если ваш покупатель не пойдет на ваши условия припугните его тем, что продадите участок другим лицам, так как вы являетесь его собственником данного участка. о том являетесь вы им или нет, запросите информацию в росреестре, возьмите выписку из егрп.

а покупателю скажите, что он может подавать свободно в суд, у него вообще нет никаких прав на сегодняшний момент, и ситуация может развернуться в другую сторону, если вы оплатите налоги.

да и еще, если вам не приходили квитанции об уплате налога из ИФНС, это не ваша забота, вы не обязаны отслеживать работу фискальных органов, по этому поводу есть разъяснения судов.