Можно ли провести общее собрание собственников новостройки, если только 20% квартиросъёмщиков зарегистрировали право собственности?

• г. Таганрог

Имеется новостройка. Необходимо провести общее собрание собственников. Поскольку дом новый, то не все люди успели зарегистрировать право собственности (так как процесс долгий). Предположим, из 100 имеющихся в доме квартир успели полностью зарегистрировать свои права только 20 человек? Могут ли эти 20 полноправных владельцев создать кворум и решить судьбу дома? Или нужно ждать когда оформят права собственности 51% жильцов? Просьба приводить ссылки на законы.

Ответы на вопрос (1):

Могут ли эти 20 полноправных владельцев создать кворум и решить судьбу дома?- нет не могут.

Статья 45 ЖК РФ устанавливает порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Спросить
Пожаловаться

У нас новый дом. Решили создать ТСЖ. Но дело в том, что свидетельство о праве собственности получили еще не все собственники дома, а примерно 65%, Можно ли уже проводить общее собрание и будет ли оно правомерно? Или необходимо, чтобы документы на собственность имели 100% жильцов? Подскажите, пожалуйста!

Как собственникам помещений провести в многовартирном доме провести общее собрание и принять решение, когда двое из собственников в данном доме - обладатели большей доли в праве собственности на общее имущество, никогда не участвуют в таком собрании, поэтому кворум набрать невозможно.

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Необходимо провести общее собрание собственников нежилых помещений (офисов), на первом очном собрании-не было кворума, теперь намерены провести заочное... Но, если не все имеющиеся собственники проголосуют, и снова кворум для принятия решений не соберется, что тогда делать? Как принять решение, если уведомлены все собственники будут заказными письмами, но не проголосуют?

Можно ли провести общее собрание собственников многоквартирного жилого дома по выбору управляющей компании, если муниципальных квартир всего 90 % голосов, а самих собственников 10 % голоса. Будет ли иметься кворум. Обладает ли муниципалитет, как собственник квартир правом голоса. Или муниципалитет в данном случае будет сам проводить конкурс по выбору управляющей компании, так самих собственников всего 10 %. То есть КУМС обладает правом голоса на собрании при таком количестве голосов.

в собрании собственников жилого дома при организации ТСЖ, если в данном доме имеются квартиры, неприватизированные жильцами.

Правомочно ли при данных обстоятельствах говорить о праве собственности города на эти квартиры, уравнивающем их в правах с собственниками - физ. лицами или при подведении итогов голосования их нужно исключать из общей площади дома?

Информация необходима для суда.

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Застройщик осуществлял строительство дома по договорам долевого участия.

Из 200 квартир в МКД право собственности зарегистрировано только на 70 квартир. Оставшаяся часть квартир не продана и не зарегистрирована на застройщика.

Один из собственников МКД хочет быть инициатором общего собрания собственников по выбору управляющей компании.

Согласно в силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Состоится ли кворум по по выбору управляющей компании состоится если в нем примут участие собственники помещений обладающие более чем 50% голосов из 70 квартир в МКД?

Либо кворум не состоится, так в принятии голосования по выбору МКД берется площадь всего МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ваше мнение по следующему вопросу. Общая площадь дома 5000 кв. м (жилые помещения и места общего пользования). Из них жилая площадь дома составляет 4000 кв. м.На общем собрании собственников присутствовало 2300 кв. м жилой площади (площадь квартир по свидетельству о праве собственности). В доме нет ни каких больниц, магазинов и иных собственников. По ЖК РФ кворум считается от общей площади дома, то есть от 5000 кв. м и кворум должен быть, если площадь будет на собрании более 2500 кв. м...а присутствовало 2300 кв. м.Так есть ли кворум? Ведь по ЖК РФ доли общей собственности дома СЛЕДУЮТ за долями все собственников дома.. Или что то я не так понимаю?

На нашем доме разбирают кирпичный фасад. Советом дома обсуждаем, что можно продать кирпич и зачислить деньги на счёт текущего ремонта нашего дома. Есть письмо из управляющей компании, о том что они не возражают и по решению жильцов кирпич может быть продан. Может ли совет дома самостоятельно решить вопрос о продаже? (например провести голосование внутри совета дома). Или необходимо только проводить общее собрание собственников и голосование? (не можем собрать большинство голосов)

Камышин. Решили создать в доме ТСЖ. Очное собрание не состоялось - не набрали кворум. РЕшили провести заочное собрание. НО в доме большие ок 200 метров квадратных муниципальные площади. По всей видимости кворум по заочному голосованию мы также среди жильцов не наберем - дом большой - 7100 метров квадратных площадь, жилая около 6600 метров квадратных. Как быть чтобы создать ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение