Вероятный опекун - один из её сыновей.

• г. Москва

Пожилой человек (пенсионерка) имеет некоторые проблемы с психикой, кроме того, нуждается в уходе после операции, Она обладает некоторым имуществом - недвижимостью (квартира и дача) Следует оформить опекунство. Вероятный опекун - один из её сыновей. Как это следует сделать? Каковы подводные камни? Есть информация, что следует пригласить юриста работающего в районе её (пенсионерки) проживания - будьте любезны прокомментировать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Для ухода за родителями не требуется оформлять попечительство.Ведь дети обязаны помогать своим престарелым родителям и по закону и по совести.Не вижу смысла для чего Вам понадобилось это делать, ведь Вы и так наследуете после смерти матери. Разве что Вы - не единственный наследник.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, 1/3 на мою мать (пенсионерка), 2/3 на меня.

В свете повышения размера налога на недвижимость вопрос - можно ли сейчас оформить дарственную, переписав таким образом все доли квартиры на пенсионера, чтобы в последствии не платить налог на недвижимость?

Есть ли какие-то подводные камни?

Заранее спасибо!

Хочу получить отсрочку по уходу за бабушкой, ей 82 года, справку что нуждается в уходе сделали, но кроме меня есть еще моя мать, она пенсионерка, и она не может ухаживать за ней, кроме меня и мамы пенсионерки, больше никого нету, дадут ли мне отсрочку по уходу?

Мужчина ухаживал за пожилой соседкой (у нее нет родственников, собственница квартиры она одна) Она решила, документы на квартиру оформить на этого мужчину, т.е. в наследство ему перейдет квартира. Сейчас она лежит после операции, за ней полный уход осуществляется им, есть все подтверждения. Она решила сделать дарственную или куплю продажу на дочь этого мужчины по собственному желанию, он за. Подскажите, пожалуйста, как обойти все подводные камни и как это сделать в короткий срок и что для этого всего нужно? Спасибо.

Как выписать из моей квартиры досрочно пенсионерку, если её местожительство неизвестно? В поквартирной карточке паспортистки данные пенсионерки отсутствуют. Прописана она ВРЕМЕННО.

Вопрос: Мне нужно досрочно выписать из квартиры пенсионерку, но местожительство её неизвестно. Как её выписать?

Её опекун, которому я дал доверенность на прописку-выписку пенсионерки, заниматься этим вопросом не хочет. Также я дал опекуну вместе с ДОВЕРЕННОСТЬЮ на право прописки СОГЛАСИЕ на прописку с правом проживания в моей квартире. И все документы оформлены у нотариуса 27 июня 2012 года.

Насторожили просьбы опекуна прописать пенсионерку в моей квартире ПОСТОЯННО.

Как правильно поступить при приватизации квартиры. Прописано четыре человека, пенсионерка, два взрослых сына и взрослый внук. А приватизировать хотелось бы на двоих сыновей. Можно ли не участвовать в приватизации пенсионерке (она квартиросъемщик) ? И как поступить с внуком. Если он откажется от приватизации, то имеет право пожизненного проживания и квартиру потом сложно продать? А если его выписать до приватизации, это не несет потом проблем и обременений на квартиру?

Я покупаю квартиру. Собственником квартиры является пожилая женщина-пенсионер. Она оформила генеральную доверенность на продажу квартиры на своих сыновей (2 чел. вписаны в одну доверенность). Меджу мной и одним из сыновей (указанного в доверенности) будет заключен договор купли-продажи. Пожилую женщину-пенсионерку один из сыновей зарегистрирует

(пропишет) в своей квартире. НО в собственность пенсионерки ничего не оформят. Т.е. у нее будет только регистрация. Права собственности на какой-либо объект недвидимости у нее не будет.

Вопрос:

На чьей стороне будет закон, если по истечении какого то срока сын решит выселить пенсионерку (мать) из своей квартиры и лишить регистрации. Сможет ли пожилая женщина-пенсионерка в судебном порядке претендовать на возврат права собственности на проданную мне квартиру или на проживание в этой квартире. Смогут ли дети после смерти пенсионерки претендовать на наследование проданной мне жилплощади? Или я буду являтся полноправным влыдельцем (единолично принимать решение о продаже, о дарении, о проживаниии т.д.)?

Спасибо большое за помощь.

Хотим купить квартиру в ипотеку, могли бы вы прокомментировать некоторые позиции по данному договору, так называемые подводные камни и как можно вам выслать данный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионерке 84 года, у неё есть льгота 100% на оплату услуги жкх капитальный ремонт, так как она проживает одна, но в собственности она имеет 1/2 доли квартиры,1/2 доли у дочери по наследству после смерти супруга пенсионерки, и дочь проживает в другом городе, как будет пенсионерка оплачивать услугу капитальный ремонт? Спасибо.

Будьте любезны, направьте на верный путь. Каковы мои действия для регистрации некоммерческой организации научного профиля.

Дело в том, что для заключения некоторых соглашений, как оказывается, требуется юридическое лицо, коим наша органинизация не обладает и не является. Заранее очень благодарен за Ваши комментарии.

С уважением,

Алексей.

Пенсионерку и ее дочку из приватизированных комнат коммунальной квартиры (ветхого жилья) должны переселять. У пенсионерки имеется часть собственности по наследству. Вопрос - Обязана ли пенсионерка отказаться от собственности? Имеет ли она право сделать дарственную дочку, которая также подлежит переселению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение