Как узнать основание прописки и право на проживание в квартире с прописанными людьми при переходе прав собственности?

• г. Москва

Я купил квартиру с прописанными в ней людьми при условии, что они выпишутся из не после перехода прав собственности на меня. Но они не выписываются и живут в моей квартире. Как и где узнать на каком основании они туда прописались и имеют ли они право там жить?

Ответы на вопрос (5):

На основании Вашего договора купли-продажи подавайте на них в суд о снятии с регистрации в данной квартире.

Ольга, необходимо посмотреть Ваш договор и получить выписку из домовой книги (расширенную). Тогда можно будет что-то Вам подсказать конкретное. В принципе, если они конечно не писали отказ от приватизации их вполне реально и достаточно быстро можно выписать и выселить через суд. Но если все таки был отказ от приватизации - выселить их не удастся ни при каком раскладе.

Из истории квартиры видно была ли ранее квартира приватизирована, если была, то видно когда. Из выписки из домовой книги или единого жилищного документа видно были ли зарегистрированы эти лица на момент приватизации. Если были, то выселить их и снять с регистрационного учёта невозможно. Если они на момент приватизации в квартире зарегистрированы не были или квартира не приватизировалась, то нужно обращаться в суд выселять их, если они проживают в квартире, и снимать с регистрационного учёта. Обращайтесь, если нужна помощь.