Порядок выплаты займа при ликвидации предприятия

• г. Москва

Жене предприятием, на котором она работает, был предоставлен заем на строительство жилья сраком на 10 лет. Через 3 года предприятие объявлено банкротом и в феврале 2006 г будет ликвидировано. Каков порядок выплаты займа в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Как правило, право требования по договорам займа и иным обязательствам предприятия-банкрота выставляются на открытые специализированные аукционы и продаются. Если кто-то приобрел право требования по вашему договору (условия договора не изменяются ни в коем случае), то он должен вас об этом известить с приложениемсоответствующих доказательств. И, прежде всего, договора уступки прав требования, заключенного по итогам аукциона. А пока вас никто ни о чем не извещал, вы обязаны осуществлять ежемесячные платежи в соответствии с договором займа как и раньше, даже если реквизиты и были изменены. Это не ваша головная боль, если кредитор своевременно не известил вас об изменении банковских реквизитов. Обратное должен дорказывать кредитор, причем только в судебном пордяке.

С уважением,