Как изменить вид разрешенного использования земли для строительства торгового центра на арендованном участке с объектами незавершенного строительства в собственности ООО?
597₽ VIP

• г. Нефтеюганск

У ООО в аренде земельный участок (земли промышленности 4 кл.собственник-администрация города), на участке расположены два объекта незавершенного строительства, оформленные в собственность ООО (в свидетельствах функционал объектов не указан). Возникла необходимость изменить основной вид разрешенного использования земли (построить торговый центр). ГПЗУ этот вид использования не предусматривает. Возможно в ГПЗУ внести изменения, чтобы основной вид использования ЗУ предусматривал строительство торгового центра?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 3 статьи. 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" вплоть до принятия правил землепользования и застройки любое решение о замене одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования должно приниматься главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.

Таким образом, для изменения одного вида разрешенного использования земельного участка (ранее установленного и указанного в государственном кадастре недвижимости) на иной вид такого использования, необходимо провести в установленном порядке публичные слушания, с учетом результатов которых местная администрация должна издать соответствующий правовой акт.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных

участков и объектов капитального строительства, расположенных на

землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

Также согласно ст. 32 Порядок утверждения правил землепользования и застройки

Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления. Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протоколы публичных слушаний по указанному проекту и заключение о результатах таких публичных слушаний.

Представительный орган местного самоуправления по результатам рассмотрения проекта правил землепользования и застройки и обязательных приложений к нему может утвердить правила землепользования и застройки или направить проект правил землепользования и застройки главе местной администрации на доработку в соответствии с результатами публичных слушаний по указанному проекту.

Правила землепользования и застройки подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещаются на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения), официальном сайте городского округа (при наличии официального сайта городского округа) в сети "Интернет".

Физические и юридические лица вправе оспорить решение об утверждении правил землепользования и застройки в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса РФ Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Согласно ст.39 Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

На основании рекомендаций комиссии глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Имею в частной собственности участок с видом разрешенного использования под личное подсобное хозяйство. Имею желание, планирую построить небольшой торговый центр. Администрация заявила, что не будет выдавать разрешения на строительство торгового центра, не будет менять вид разрешенного использования с ЛПХ на торговый центр. Прошу совета уважаемых юристов как в таком случае добиваться разрешения на строительство и на изменения вида разрешенного использования?

Вид разрешенного использования земельного участка: Для объектов общественно-делового значения. Земельный участок в долевой собственности. На земельном участке расположен Торговый центр. Также в собственности нежилое помещение на 1 этаже торгового центра.

Можно ли организовать в этом помещении автомойку. Управляющая компания торгового центра не возражает.

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Имеется земельный участок с видом разрешённого использования по обслуживание кафе. Собираюсь построить на нем торговый центр. Законно ли это? Не будет ли больших проблем с контролирующими органами? Также мне удалось получить разрешение на реконструкцию кафе, а не строительство торгового центра. Нужен юрист, который будет сопровождать объект по ходу строительства, либо поможет оформить разрешительные документы?

В собственности находится земельный участок: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования для эксплуатации зданй и сооружений ООО ХХ.Организация ООО ХХ давно ликвидирована. Согласно ответам администрации МО, данные земельные участки распооложены в зоне Р-2 Зона парков. В настоящее время возникла необходимость перевода земли в ИЖС, так как мы хотим построить там дом. Администрация в свою очередь отказвывает в переводе земельного участка под ИЖС, мотивируя это нахождением з/у в зоне парков. Вопрос: каким образом возможно изменение зоны? И есть ли необходимость изменять зону, если в свидетельстве указано как: земли населенных пунктов. Возможно целесообразнее обратиться с исковым заявлением о признании незаконным действия администрации, выразившихся в отказе изменить вид разрешенного использования? Для справки: у всех соседей капитальные строения и земли под ижс.

Собственнику на праве общей долевой собственености принадлежит земельный участок и объект незавершенного строительства на этом участке. Собственник хочет подарит долю земельного участка и объекта незавершенного строительства несовершеннолетнему? Возможно ли это?

В собственности обьект незавершенного строительства, имеется договор аренды земельного участка с видом разрешенного использования" для строительства здания ЖЭКа". Собственник принимает решение перепроектировать коммерческое здание в многоквартирный жилой дом. администрация не дает право изменить вид разрешенного использования с мотивировкой что под жилье земля предоставляется только через торги! Но занимаемый обьект уже 10 лет в собственности и аренда оформлена еще в 2007 году! Обьявлять торги администрация не хочет-потому что не понимает как быть с зарегистрированным имуществом на участке! Подскажите на основании каких законов я смогу изменить вид разрешенного использования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок-15 соток в собственности. Земельный участок расположен в границах зоны планируемого размещения объектов капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки (постановление Администрации города Тюмени от 13.01.2014 No 17 «Об утверждении проекта планировки территории планировочного района No 10 – Тюменский) – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами Ж-1.назначение земли хранение автотранспорта, Согласно пункту 2.2 ГПЗУ, устанавливающему основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования земельного участка в зоне Ж-1, размещение объектов хранения автотранспорта относится к вспомогательным видам разрешенного использования.

Возможно получить разрешение на строительство гаража?

У нас три гаража в долевой собственности нашей семьи. Земля в частной собственности. Тип — Земельный участок. Категория и виды разрешенного использования:

* Земли населенных пунктов

* Для индивидуальной жилой застройки.

Площадь — 108 кв.м.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) виды разрешенного строительства – под строительство индивидуальных гаражей боксов.

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: под строительство индивидуальный гаражей боксов.

Земельный участок по адресу: Пермский край, г. Пермь,

Площадь: 108 кв.м.

Межевание: Проведено.

Форма собственности: Частная собственность.

Статус: Ранее учтенный.

Дата постановки на учет: 22.07.1999

Вопрос: Можно ли построить торговый павильон снеся гаражи?

Или построить павильон используя стены, фундамент гаражей?

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение