Jбязан ли я фиксировать ДТП, если оно произошло без участия других лиц и транспортных средств (съезд в кювет с полотна дороги)

• г. Кемерово

Jбязан ли я фиксировать ДТП, если оно произошло без участия других лиц и транспортных средств (съезд в кювет с полотна дороги)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Если Ваш автомобиль застрахован по АВТОКАСКО и серьёзно пострадал и Вы намерены произвести ремонт за счёт страховой компании, то вам придётся регистрировать ДТП. Но надо иметь ввиду при этом, что вполне вероятно Вас оштрафуют, если признают виновником ДТП. Если же съезд с дорожного полотна произошёл по вине, например, дорожных служб и пр., то Вы можете получить страховую сумму со своей компании, которая впоследствии сможет взыскать эти деньги с дорожников в порядке регрессного иска. В этом случае регистрация аварии, как Вы понимаете, обязательна.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Почему столкновение двух велосипедистов на велодорожке не является ДТП? Ведь согласно ПДД велосипед-транспортное средство, велодорожка отдельная дорога, либо элемент дороги, ДТП столкновение транспортных средств движущихся по дороге.

При составлении схемы осмотра места ДТП с автодороги были убраны разбитые части машины, а так же неправильно указаны размеры дорожного полотна-ширина каждой полосы двустороннего движения увеличена на 40-70 см на схеме от реальных. Неправильно указано положение одного из транспортных средств. Не исследованны повреждения в виде царапин дорожного полотна и каким ТС, из двух, они оставлены. Не исследованы следы съезда в кювет одного ТС, не исследована обочина дороги. А так же обрезаны ветви деревьев, выходящие на проезжую часть до окончание следственных действий в месте ДТП. Является ли вышеперечисленное основанием для повторного осмотра места ДТП.

Попал в дтп. на моторолере без участия других транспортных средств. Как получить страховую компенсацию, если дтп не зарегестрированно. А полученные травмы есть.

Если мной на судебное заседание была предоставлена выписка из схемы дислокации дорожных знаков на которой было указано что пересечение является съездом с дороги! А суд его приравнял его перекрёстку! Хотя согласно справочнику дорожных терминов: " Съезд (въезд) соединительный - элемент пересечения или примыкания дорог в разных уровнях, предназначенный для сопряжения проезжих частей дорог между собой и перевода движения с одной дороги на другую. Существуют лево-и правоповоротные съезды. Левоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся дорог и предназначен для последующего движения налево по пересекаемой дороге.

Левоповоротный съезд может быть: прямым, при котором по ходу движения начало съезда располагается до места пересечения дорог в плане, а конец - после него (переход движения осуществляется поворотом налево); полупрямым, при котором начало и конец съезда расположены за местом пересечения дорог

(переход движения осуществляется последовательным поворотом сначала налево, а затем совмещается с правоповоротным съездом); петлевым, при котором начало съезда располагается после места пересечения дорог, а конец - перед ним (перевод движения осуществляется поворотом направо). Правоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся автомобильных дорог и предназначен для последующего движения направо по пересекаемой дороге." Но почему эти документы не являются официальными для судей?

Я попал в дтп произашло оно на грунтовой дороге я двигался прямо по дороги где ездят автобусы от дороги отходят съезды к дачам оттуда выезжал автомобиль он находился от меня справа произашло дтп сотрудники дпс сказали что виноват я подскажите пожалуйсто такли это.

Здраствуйте! Если я на скользкой дороге при отсутствии других транспортных средств подскользнулся на автомлбиле, из-за чего влетел в кювет и перевернулся, считается ли это страховым случаем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В поселке городского типа местные жители перекопали в двух местах дорогу тем самым создав помеху движения транспортных средств. На всю ширину дороги выкопали траншеи глубиной 20 см, мотивируя это тем, чтобы транспортные средства снижали скорость движения и не пылили около их домовладений. На уговоры других жителей не реагируют. Как правильно поступить для устранения повреждения дороги.

Попал в ДТП - занос, съезд в кювет, столкновение с препятствием (брошенный кусок железо-бетонной трубы), повреждения только передней части авто от удара с трубой. В определении об отказе в возбуждении дела указано, что водитель выбрал не безопасную скорость и допустил занос. Скорость не измерялась, знаком ограничивающих скорость нет. Составлен акт ненадлежащего состояния дороги (не расчищена дорога и посторонний предмет на откосе дорожного полотна). Что считать причиной ДТП, занос или столкновение с посторонним предметом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение