Jбязан ли я фиксировать ДТП, если оно произошло без участия других лиц и транспортных средств (съезд в кювет с полотна дороги)

• г. Кемерово

Jбязан ли я фиксировать ДТП, если оно произошло без участия других лиц и транспортных средств (съезд в кювет с полотна дороги)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Если Ваш автомобиль застрахован по АВТОКАСКО и серьёзно пострадал и Вы намерены произвести ремонт за счёт страховой компании, то вам придётся регистрировать ДТП. Но надо иметь ввиду при этом, что вполне вероятно Вас оштрафуют, если признают виновником ДТП. Если же съезд с дорожного полотна произошёл по вине, например, дорожных служб и пр., то Вы можете получить страховую сумму со своей компании, которая впоследствии сможет взыскать эти деньги с дорожников в порядке регрессного иска. В этом случае регистрация аварии, как Вы понимаете, обязательна.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев