А как же Указ Президента? Недавно вышедший?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Россияне, которые намерены приехать в Сочи в период с 7 января по 21 марта для временного проживания, обязаны будут встать на регистрационный учет. Это не коснется жителей, которые будут находиться в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристических базах и больницах.

Соответствующий указ президента Российской Федерации об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи был опубликован 15 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

"Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня пребывания обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением по установленной форме и представить документы, предусмотренные законодательством РФ", – говорится в указе.

Регистрацию должны выдать не позднее одного рабочего дня.

В документе уточняется, что "уведомление гражданином органа регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания, месте жительства по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не допускается".

Вселение будет осуществляться в случае, если размер предоставляемой гражданину для пребывания площади находится в пределах учетной нормы общей площади помещения.

В этом же указе говорится, что срок пребывания иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующим визы, составляет не более 30 суток. Им также необходимо будет встать на учет.