Отсутствие акта о приёме-передачи склада - какие действия принять работнику, ответственному за инвентаризацию?

• г. Москва

Устроился на работу, на время болезни сотрудника кладовщиком. Подписал только договор о материальной ответственности, как и везде, но склад не принимал, нет акта о приёме-передачи склада, соответственно их остатков не знаю. Через 1,5 мес работы вышел их работник. Знаю, что на складе возможна недостача и пересорт. В понедельник будет инвентаризация, я помогу им всё пересчитать, но сдавать склад им не собираюсь, так как не принимал его! Какие должны быть мои дальнейшие действия с работодателем, если я не знаю как он себя поведёт в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман !

Вы должны знать, каким образом Вы были приняты на работу и на какой срок.

1. По срочному трудовому договору ?

2. По временному трудовому договору ?

3. По договору на неопределенный срок ?

А узнать Вы это можете или по конкретному трудовому договору (у Вас должен быть один экземпляр этого договора), из своего заявления о принятии на работу (у Вас тоже должен быть один экземпляр этого заявления, если Вы не хотите рисковать в данных случаях при оформлении на любую работу), из приказа о принятии Вас на работу (копию приказа Вы вправе в любое время получить у работодателя).

Ну а дальше уже расторжение трудового договора с Вами будет зависеть именно от вышеуказанных 3-х пунктах, в зависимости от того, на какой срок Вы были приняты на работу.

Что касается вопроса о возможной недостачи на этом складе, то Вам следует уже ознакомиться со статями 238, 239, 241, 242, 243, 244, 246, 247, 248, 138, 392 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.