Отсутствие акта о приёме-передачи склада - какие действия принять работнику, ответственному за инвентаризацию?

• г. Москва

Устроился на работу, на время болезни сотрудника кладовщиком. Подписал только договор о материальной ответственности, как и везде, но склад не принимал, нет акта о приёме-передачи склада, соответственно их остатков не знаю. Через 1,5 мес работы вышел их работник. Знаю, что на складе возможна недостача и пересорт. В понедельник будет инвентаризация, я помогу им всё пересчитать, но сдавать склад им не собираюсь, так как не принимал его! Какие должны быть мои дальнейшие действия с работодателем, если я не знаю как он себя поведёт в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман !

Вы должны знать, каким образом Вы были приняты на работу и на какой срок.

1. По срочному трудовому договору ?

2. По временному трудовому договору ?

3. По договору на неопределенный срок ?

А узнать Вы это можете или по конкретному трудовому договору (у Вас должен быть один экземпляр этого договора), из своего заявления о принятии на работу (у Вас тоже должен быть один экземпляр этого заявления, если Вы не хотите рисковать в данных случаях при оформлении на любую работу), из приказа о принятии Вас на работу (копию приказа Вы вправе в любое время получить у работодателя).

Ну а дальше уже расторжение трудового договора с Вами будет зависеть именно от вышеуказанных 3-х пунктах, в зависимости от того, на какой срок Вы были приняты на работу.

Что касается вопроса о возможной недостачи на этом складе, то Вам следует уже ознакомиться со статями 238, 239, 241, 242, 243, 244, 246, 247, 248, 138, 392 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю единственным кладовщиком на фирме, торгующей канцтоварами. После недельного отсутствия по болезни, я обнаружила, что у меня на складе всё переставлено, а директор сказала мне, что, как работник, я им не подхожу. На мой вопрос, расстаёмся ли мы, она ответила утвердительно, но при одном условии-я делаю полную инвентаризацию склада. По мере проведения инвентаризации, я обнаружила недостачу. Когда я хотела взять накладные (копии оригинальных документов), чтобы роазобраться, что и куда за время моей работы со склада ушло, у меня их в грубой форме отобрали. При этом директор хочет, чтобы я закончила инвентаризацию, по итогам котроой она решит, выплачивать ли мне зарплату. Имеет ли она право на такие действия, если ключи от склада находятся у троих человек, офис и склад располагаются в одном помещении и все сотрудники и посетители через склад проходят на кухню, я подписывала приказ о приёме на работу, где была фраза "с полной материальной ответственностью", но акт о приеме-передаче склада не составлялся, а за время моего отсутствия. Фирма продолжала работать.

Добрый день.

Работал на складе кладовщиком один. Мат ответственнен.

С июня по декабрь находился в отпуске за свой счет. После уволился по собственному желанию. Сдал ключи от склада, забрал трудовую. При увольнении инвентаризацию не проводили, был беглый осмотр. Акты о инвентаризации и сдачи мат ценностей не составлялись. Вроде и ИП уже закрыли.

Сейчас руководство решило склад пересчитать, возможно возобновить работу. Приглашают и меня. Идти не собираюсь.

Я уволен, но бумаги о сдаче мат ценностей не подписывыл. Возможна и недостача по складу, я не считал.

Есть ли на мне сейчас какая-либо ответственность за сохранность ТМЦ?

Я работаю кладовщиком в компании по продаже авто товаров. Я работал там с 2014 года, тогда же подписал договор о материальной ответственности бес перечня, инвентаризации материальных ценностей. Через год компания поменяла название. Я уволился и устроился в эту же фирму под другим названием. При этом не было не какой инвентаризации и тому подобного. Через несколько месяцев мне дали опять подписать договор о полной материальной ответственности. Сейчас я собираюсь менять работу, но есть подозрения что у меня на складе есть недостачи. Где то пересорты, а где то просто недостачи. В склад помимо меня имеют доступ еще три человека, так как проход в офис есть только через склад. Склад на сигнализации, но эти работники (я точно знаю) приезжали в офис (проходя через склад) очень часто в мое отсутствие, уходили с работы практически всегда позже меня (так сказать трудоболики). Вопрос: если действительно выявится недостача, кто и в какой степени будет отвечать за нее. Я в свою очередь уверен что сам у себя не воровал (ведь только я материально ответственное лицо)

В мае 2008 г. устроился заведующим склада. До настоящего времени со мной не заключены на бумаге трудовой договор, договор о материальной ответственности. Обязательная инвентаризация всвязи со сменой материально ответственного лица, т.е. зав. склада, не проводилась, ни каких актов о приеме-передаче товарно-материальных ценностей я не подписывал. Работник которого я сменил, работает у меня же старшим кладовщиком. Помещение в котором располагается склад не герметично, существует прямой доступ в производственные помещения, полностью отсутствует охранная и пожарная сигнализации,

нет вентиляции, имели место случаи вскрытия склада без присутствия материально ответственных лиц - работников склада. Сейчас наконец то руководство изъявило желание провести инвентаризацию на предприятии. Итоги вырисовываются неутешительные. Вопрос: Каковы шансы мои и моего коллектива кладовщиков избежать материальной ответственности по итогам инвентаризации?

Работаю кладовщиком на заводе. При поступлении на работу мной был подписан договор о полной материальной ответственности. Акт приёма-передачи склада я не подписывала, т.к. склад мне никто не передавал, инвентаризация проводилась за некоторое время до моего поступления на работу. Кроме этого, склад вскрывается сотрудниками, не имеющими материальной ответственности с ведома руководителя. По результатам последних выборочных инвентаризаций выявлены недостачи товара. В связи с этим мне предложили увольнение по собственному желанию. После моего отказа был объявлен выговор и лишение премии. На сколько это законно? Ещё такой вопрос: перед инвентаризацией председатель комиссии требует от меня поставить подпись, которая свидетельствует, что я гарантирую наличие товара на складе согласно компьютерным данным. Если я откажусь, это будет расцениваться как срыв инвентаризации. Я не согласна с этим, т.к.не могу контролировать сотрудников в своё отсутствие на складе. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

Устроился на работу кладовщиком, работаю 3 мес. перед моим приходом и после него склад не считался ревизию склада не проводили договор о материальной ответственности не подписывал, менее недели назад посчитали склад выяснилось что не достача фирма закрывается нас заставляют писать заяв. По собственному и с нас хотят удержать зарплаты за не достачу и говорят что будут отсужевать через суд законно это.

Ситуация следующая. В организации работала сотрудница в должности бухгалтера, в ее обязанности по мимо основных входило вести кассу и склад. По кассе работа была денежными средствами, на складе товар. По факту на руках у нее нет ни трудового договора, ни договора о материальной ответственности. При приеме на работу был составлен только приказ о приеме на работу. Вечером ушла с работы на следующий день на работу не вышла и по ее словам больше не будет работать в этой организации. Следовательно, была сделана инвентаризация кассы и склада, где обнаружилась недостача. Как такую сотрудницу можно привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зав. склад, вышла из дикретного в октябре. Меня предупредил начальник что на складе бордак и недостача. Я склад по акту не принимала, хотя был приказ о инвентаризации-в ноябре. И тут же в ноябре уволился начальник. А вышее начальство сказала мне чтоб я принела склад и так:-по тихоньку наведешь порядок! Я отказалась.

Я написала заявление о уходе 29 февраля. Мы сделали инвентаризацию и отразили что нет на складе в акте. Проработав 10 дней ушла на больничный (довели). С больничного я выхожу 28.

Должна ли я подписывать акт о сдачи склада?

Такой вопрос. Я работаю на производстве, работаю начальником производства три месяца, не подписала договор материальной ответственности, но приняла склад и подписала акт приема материальных ценностей склада. Не сложились отношения с начальством, собралась увольняться, на складе скорее всего будет недостача, понесу ли я ответственость, если да,то какую. Спасибо.

Работаю кладовщиком на складе. Имеется немаленькая недостача, образованная не мной. При приеме склада не получил акта приема-передачи склада и не подписывал его, соответственно. Человек, у которого я принимал склад, переведен на другой склад в пределах организации. После того, как мы с ним провели ревизию (он сдавал склад, я принимал), он увез все документы ревизору, недостачу не показал, а ревизор в свою очередь не отправила мне документы на подпись о том, что я согласен с остатками на складе. Когда я обнаружил, что результаты ревизии не отражены ревизором в полной мере (она была введена в заблуждение передающим склад человеком), прошло уже около месяца и это было в аккурат перед следующей ревизией. Я не знал как к этому отнесется руководство, поэтому не стал ничего никому говорить. Договор о мат. ответственности у меня есть. Две последующие ревизии я тоже не показывал полностью эту недостачу, в надежде потихоньку перекрыть ее. Теперь проверки в компании ужесточились и недостача может вскрыться в любой момент. Ситуация глупая, я знаю, но что можно сделать, чтобы как-то смягчить мое положение? Тем более, что реально товара не хватает не по моей вине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение