Я живу в 3-х-комн. Приватизированной кв-ре,

в которой, помимо меня, с долевой собственность 1/3 проживают моя мама и сестра. У отчима 1-комн. Приватизированная кв-ра. Мы хотим сделать обмен моей доли на его кв-ру. Какие существуют варианты обмена. Какие затраты предусматриваются в каждом варианте.

вопрос №2924
прочитан 8 раз

Уважаемая Татьяна!С согласия отчима,матери и сестры Вы можете осуществить договор мены с отчимом как с доплатой,так и без таковой(как договоритесь,несмотря на разную стоимость объектов).Другой вариант очень похож и оформлется как 2 сделки купли-продажи,осуществляемые в один день и только с согласия матери и сестры, имеющих право преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ).Разница между вариантами в уплате госпошлины нотариусу,если Вы будете нотариально удостоверять сделку.При мене госпошлина берётся один раз от стоимости по техпаспорту однокомнатной квартиры,а при двух сделках купли-продажи подлежит выплате нотариусу 2 госпошлины от стоимости по техпаспорту каждого объекта.Оплата за регистрацию в Москомрегистрации зависит от срока,в который орган юстиции должен по Вашей просьбе произвести регистрацию.

Похожие вопросы

адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Он собственник и вправе предложить свою цену за долю, если Вы не купите, то может продать третьим лицам, но у Вас преимущественное право покупки Статья 250 ГК РФ.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Сколько ребенку лет ? Если у него нет паспорта - то его регистрация происходит внешне ни как - сведения о нем вносятся в домовую книгу вместе при регистрации его родителей (одного из родителей )


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

долевая у вас собственость.


адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Здравствуйте Вы правильно отметили в своем вопросе, что все уже поделено, и потом почему он должен съежать, если у него имеется доля Статья 246 ГК РФ.


адвокат Тарасюк Артем Викторович:

Добрый день! Во-первых приобрести долю в праве собственности на земельный участок Вы сможете только при наличии согласия второго сособственника.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X