Можно ли снять по половине условно досрочное освобождение

• г. Черногорск

Возможно-ли условно-досрочное освобождение при 105 статье? Человек отбыл уже 6 лет, а дали 9 с половиной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания регулируются статьей 79 УК РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 105 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, соответственно, право на УДО в Вашем случае возникает через 6 лет 4 месяца.