С дома сняли статус общежития.Эл. энергию платим по тарифу.

С дома сняли статус общежития.

Эл. энергию платим по тарифу. Счетчиков нет Квартира приватизирована. ЖЭУ стали начислять дополнительно-перерасчет.

Говорят: ставьте счетчик, будете платить по счетчику и доп. начислений не будет.

Как быть?

Спасибо.

вопрос №2924452
прочитан 22 разa
Оцените вопрос :)

Если у Вас нету счетчика - Вы платите по нормативу, который зависит не от того сколько Вы действительно израсходовали, а тот размер электроэнергии, который местная администрация утвердила в качестве норматива.

Вам правильно советуют, ставьте счетчик - тогда Вы будете оплачивать ровно такое количество электроэнергии, которое действительно потребили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 25 Приложения Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2008 года № 306: «Расход электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении освещения мест общего пользования многоквартирного дома, и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт. ч в месяц на человека, в отношении лифтового оборудования – 7 кВт. ч в месяц на человека: для жилых зданий, не являющихся многоквартирными домами, указанные значения принимаются равными нулю»

У Вас нет основания не платить, поскольку общий расход эл/энергии на ОДИН по общему счетчику раскидывают на всех. Чтобы избежать этого необходимо поставить свой счетчик. Но и в этом случае придется платить на ОДИН (обще домовые расходы).

Необходимо отметить, что квартирные приборы учета электроэнергии, установленные в квартирах многоквартирных домов не могут учитывать долю потребленной или расчетной электроэнергии ОДИН каждой отдельной квартиры. И на сегодняшний день нет нормативно-правовых актов и договоров, заключенных с ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, на основании которых бы жильцы имели обязанность вносить незаконно начисленные энергомонополистом денежные поборы за ОДИН.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение