Подведомственен ли данный вопрос арбитражному суду?

• г. Омск

В арбитражный суд субъекта РФ с заявлением обратился глава крестьянского (фермерского) хозяйства К. о подтверждении факта владения им земельном участком. Подведомственен ли данный вопрос арбитражному суду?

Ответы на вопрос (1):

На этом ресурсе не приветствуется решение студентами задач таким способом. Попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Васильев решил обратиться с иском в арбитражный суд к заводу колесных тягачей о взыскании долга в связи с переплатой за купленные у завода машины. В администрации района, куда он обратился за консультацией, ему разъяснили, что споры с участием главы крестьянского (фермерского) хозяйства не подведомственны арбитражным судам, так как это хозяйство не является юридическим лицом. Правильное ли разъяснение дали в администрации?

Является ли крестьянское (фермерское) хозяйство юридическим лицом?

Хозяйство обанкротилось. Глава является учредителем в единственном числе. На основании решения Арбитражного суда? Заранее благодарна.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (юр.лицо) перерегистрировалось в индивидуального предпринимателя главу (крестьянского) фермерского хозяйства - какую запись сделать в трудовой книжке главе? Спасибо.

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Может ли глава крестьянского фермерского хозяйства, он же учредитель одновременно быть членом другого крестьянского фермерского хозяйства.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в арбитражный суд с иском к администрации района и колхозу, членом которого истец ранее являлся, об обязании выделить ему в натуре земельную долю для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

В обоснование своих требований истец сослался на принятые правлением колхоза и администрацией района соответствующие акты об отводе ему земельного участка из земель, находящихся в общей долевой собственности колхоза, выданное свидетельство о праве собственности на землю. Несмотря на представленные документы, земельный участок в натуре ему не выделен.

Ответчики мотивировали свои возражения неявкой истца для осуществления замеров земельного участка, вследствие чего замеры и определение его границ на местности произведены в отсутствие фермера, а также тем, что факт выделения земельного участка главе крестьянского (фермерского) хозяйства зафиксирован в документах комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в банк, являющийся участником государственной программы финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, с заявлением о выдаче кредита. Банк отказал с формулировкой «деятельность банка по выдаче кредитов не предполагает, что он должен заключать кредитные договоры с каждым, кто к нему обратится».

Глава КФХ обратился в арбитражный суд с иском к банку о понуждении к заключению кредитного договора.

Возможно ли в данном случае суд побудить к заключению кредитного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я член крестьянского (фермерского хозяйства). недавно наш глава умер и теперь у хозяйства нет главы и мы не знаем что нам делать. Наше хозяйство убыточное, никто не хочет становится главой. Скажите, если человек станет главой убыточного хозяйства то все долги ложатся на него или они так и будут на хозяйстве?

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства умер. У него имелась земля, дом и движимое имущество. Наследники, а их было трое: жена и двое детей, не являлись членами крестьянского (фермерского) хозяйства, но и сын и дочь изъявили желание принять наследство и продолжить деятельность в крестьянском (фермерском) хозяйстве. Жена не изъявила желание стать членом крестьянского (фермерского) хозяйства. Он потребовала свою долю не только в имуществе, но и земельную долю, которая должна быть больше, чем у детей, поскольку полученную земельную долю при реорганизации колхоза она сдала в аренду мужу, как главе крестьянского (фермерского) хозяйства. Обоснованны ли требования жены?

Гражданин Прокуроров обратился в арбитражный суд с заявлением о признании факта открытого и добросовестного владения строением и использования его в качестве амбара. Судья арбитражного суда, признав дело подведомственным арбитражному суду, принял заявление и возбудил производство по делу.

Правильно ли поступил судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение