Как, юридически грамотно, мой брат должен себя вести при неблагоприятном развитии ситуации, если оно возможно?

• г. Москва

У меня такая проблема. Мой брат (19 лет) в ответ на нецензурное оскорбление со стороны мальчика (14 лет) ударил его по лицу, вследствие чего у последнего был разбит нос (не сломан). Все произошло на глазах у нескольких свидетелей (все старше 14 лет, но младше 18). Эти же свидетели могут подтвердить что "пострадавший" ранее неоднократно оскорблял и унижал ИХ честь и достоинство. Родители "пострадавшего" получили справку в травмпункте (содержания этой справки они не озвучивают) и угрожают милицией и судом. Подскажите, пожалуйста, какие варианты развития этой ситуации возможны? Как, юридически грамотно, мой брат должен себя вести при неблагоприятном развитии ситуации, если оно возможно?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю ,что раньше родители потерпевшего будут просить дениги ,что бы не заявлять в милицию .

В случае отказа они они заявят в милициию ,а те в свою очередь для раскрывания преступления завидут уголовное дело и будут Вам навязывать своего адвоката . Ни в коем случае на идите на поводу у следствия , попытайтесь своими силами через знакомых найти адвоката , а тем временем брат должен ссылаться на ст. 51 Конституции РФ и ни в коем случае ничего не подписывать .

Я думаю, что дело будет возбуждено по ст.115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Всё зависит от того какой вред приченён потерпевшему

Для того что бы дать вразумительный ответ нужно встречаться с Вашим братом и выслушать его . Тогда можно, чтото предпринимать и советовать

Спросить
Пожаловаться

На прогулке мой ребенок поставил подножку мальчику, в результате тот маьчик слома ногу, детям по 11 лет. брат пострадавшего мальчика удалил моего ребенка по лицу, в результате у моего ребенка синяк на лице, что могут требовать с меня родители пострадавшего мальчика? И что могу требовать с них я?

Сосед постоянно провоцирует на конфликтные ситуации. Последний раз поругались. Оскорблял нецензурной бранью и сам пошел написал на меня же заявление в прокуратуру. Якобы у него имеются свидетели и все слышали как я его оскорбляла. Унижая честь и его достоинство. Лучшая защита это нападение.

У моего сына 2000 г. р, возник конфликт с соседским мальчиком 2001 г. р. Соседский мальчик оскорблял его нецензурной бранью в результате чего мой сын ударил его по лицу, от удара на щеке появились покраснения. Родители этого мальчика угрожают судом и взысканием морального ущерба. Можем ли мы подать встречный иск за оскорбления нецензурной бранью.

У меня сложилась такая ситуация, мой сын в школе (ему 16 лет), ударил одноклассника, за то что тот оскорблял его при учители и ребят, тем более выражался нецензурно.. Вопрос, могу ли я,если родители того мальчика напишут заявление, подать встречное заявление, за оскорбление личности прилюдно?

Не давно, у меня на работе произошел инцидент. Во время перемены два ученика просто игрались. Во время игры один из мальчиков очень сильно взмахнул нагой и ударил мальчика в пах. Наказания для мальчика с моей стороны было предупреждением. Увидев такое что мальчику ударили сильно в пах я не смог себя сдержать и легонько ударил по щеке. Сейчас на данное время родители мальчика, который получил по лицу по случайности не идут на компромиссы не на какие. Пострадавший мальчик его родители старались поговорить с родителями мальчика. Но в ответ только большая ругань.

Мой сын подрался в школе, в результате чего другому мальчику был разбит нос и поставлен синяк под глазом. Родители мальчика сходили в травмпункт и подали заявление. Теперь мы с ними примирились, они пытались забрать заявление из милиции, но там отказались его отдать, мотивируя это тем, что оно уже зарегистрировано. Вопрос-как теперь быть? Ни нам, ни пострадавшей стороне суда не нужно. Как остановить дело до суда и что будет, если суд все-таки состоится? Могут ли быть какие-либо санкции в отношении сына, с учетом того, что стороны примирились? Спасибо заранее. Савина Е.А.

PS Возраст сына - через неделю исполнится 16 лет.

Ситуация такая! Мой сын с одноклассниками после уроков играл в школьном дворе! Во время игры мой сын оттолкнул от себя другого мальчика, и этот мальчик оступился и упал получил перелом кисти руки со смещением! А пострадавший мальчик утверждает что мой сын ударил его по руки рукой! А другие дети, которые играли с ним, говорят, что он сам упал! Родители пострадавшего мальчика требуют деньги на гипс! Законно ли это? Если вина не доказано!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын подрался в школе с одноклассником. Ситуация такая, его обзывали, и он ударил первый. В ответ 2 мальчика стали его бить, в итоге надрыв мочевого пузыря, и мой ребёнок госпитализирован. Взяли с меня объяснительную, инспектор пдн сказал, что будет во всем разбираться. Те мальчики отрицают тот факт, что они его били. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации.

Парень 14 лет, склонен к агрессивному поведению, ударил одноклассника в ответ на словесное оскорбление. У пострадавшего диагноз поставлен травматологом: ЗЧМТ, подтверждения диагноза от детского нейрохирурга нет. Оба парня признают обоюдную виновность, мама пострадавшего подала заявление в ПДН. Какие варианты развития событий возможны?

Мой брат поругался со своей девушкой ударив её и разбив её телефон, она сняла побои и написала заявление на него. Свидетелей не было. Что грозит ему? ранее был судим,10 лет назад. И может ли он написать встречное заявление за унижение чести и достоинства его, за что и повлекло к рукаприкладству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение