Как, юридически грамотно, мой брат должен себя вести при неблагоприятном развитии ситуации, если оно возможно?

• г. Москва

У меня такая проблема. Мой брат (19 лет) в ответ на нецензурное оскорбление со стороны мальчика (14 лет) ударил его по лицу, вследствие чего у последнего был разбит нос (не сломан). Все произошло на глазах у нескольких свидетелей (все старше 14 лет, но младше 18). Эти же свидетели могут подтвердить что "пострадавший" ранее неоднократно оскорблял и унижал ИХ честь и достоинство. Родители "пострадавшего" получили справку в травмпункте (содержания этой справки они не озвучивают) и угрожают милицией и судом. Подскажите, пожалуйста, какие варианты развития этой ситуации возможны? Как, юридически грамотно, мой брат должен себя вести при неблагоприятном развитии ситуации, если оно возможно?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю ,что раньше родители потерпевшего будут просить дениги ,что бы не заявлять в милицию .

В случае отказа они они заявят в милициию ,а те в свою очередь для раскрывания преступления завидут уголовное дело и будут Вам навязывать своего адвоката . Ни в коем случае на идите на поводу у следствия , попытайтесь своими силами через знакомых найти адвоката , а тем временем брат должен ссылаться на ст. 51 Конституции РФ и ни в коем случае ничего не подписывать .

Я думаю, что дело будет возбуждено по ст.115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Всё зависит от того какой вред приченён потерпевшему

Для того что бы дать вразумительный ответ нужно встречаться с Вашим братом и выслушать его . Тогда можно, чтото предпринимать и советовать