Умышленное нанесение вреда - действия несовершеннолетних подростков и возможные последствия

• г. Москва

Разъясните, что значит умышленное нанесение вреда, сына избили двое несовершеннолетних подростка, у сына ЗЧМТ и смещение 2-х шейных позвонков, какое наказание могут понести эти подростки, им по 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда наличие вреда причиненного Вашему сыну и степень этого вреда определит судебно медицинская экспертиза. Соответственно от данного заключения будет зависить какое наказание могут понести подростки.

1. ст. 115 УК РФ Умышленное причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности (мало вероятно) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. ст. 112 ч. 2 п. "г" УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой - до 5 - ти лет лишения свободы.

3. ст. 111 ч.1 УК Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату

общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.(мало вероятно)

С уважением....