Могут ли работодатели заблокировать доступ к рабочим файлам увольняющегося сотрудника и отказать в последнем отпуске?

• г. Правдинск

12.11.2013 попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию 18.11.2013. Работа в страховой компании. Предложили или должность без оклада, только комиссионное вознаграждение от сделки, или уход по собств. Желанию. Уйти красиво не получилось, сразу закрыли доступ к рабочему компьютеру и всем моим файлам. У меня два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель блокировать доступ к рабочим файлам увольняющегося сотрудника, при том что они являются наработкой сотрудника и содержат контактные (личные) данные действующих и потенциальных клиентов СК.2. Могут ли не отпустить в отпуск, если заявление будет написано в последний рабочий день 18.11.2013. Неотгулянного отпуска 36 дней.

Ответы на вопрос (2):

вопросов много, но даже увольнение по собственному желанию можно оспорить в суде, вам я так понимаю терять нечего подавайте в суд на незаконное увольнение.

Необходимо подавать в суд за незаконное увольнение по инициативе администрации.

В случае выигрыша, все равно там не дадут работать, но хоть деньги получите.