Вопросы о документах для новорожденного и возвращении во Францию при рождении в России у российско-французской пары

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 гражданства: российское и французское. Мой муж - француз. Наш брак зарегистрирован только во Франции.

Я хочу приехать рожать в Россию, муж также приедет на роды. Мы хотим затем вернуться во Францию как можно быстрее, так как мужу нужно будет выходить на работу.

Вопросы:

1. Какие документы нужно будет оформить новорожденному, чтобы он считался гражданином России?

2. Какие документы будут нужны новорожденному, чтобы нас выпустили во Францию?

3. Сколько времени займет оформление всех этих документов?

4. Какие документы нужно будет переводить на русский язык с апостилем со стороны моего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. При рождении на территории РФ, ребенок получит российское гражданство по рождению, так как мать - гражданка РФ.

2. Паспорт гр. РФ, паспорт гр. Франции.

3, 4. проконсультируйтесь в ФМС по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери 2 гражданства - российское и французкое, муж француз, я русская. Мы живем во франции. Если я с ребенком сбегу в россию, против воли мужа; если он нас наидет в россии, может ли он легально вернуть ребенка во францию, против моеи воли? Просто он с её рождения собирается со мной развестись и забрать ребенка, во франции у него ето легко получитса.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Я замужем, проживаю во Франции, мой муж француз. Сама я из Москвы. Я нахожусь на пятом месяце беременности. На сколько я поняла про закон о гражданстве, мой ребенок будет и гражданином Франции и России. Проблема в том, что Франция не признает двойного гражданства и в случае развода ребенок останется с отцом.

Очень бы хотелось подстраховаться, но не вижу особых варинтов, кроме как рожать в России, но потом все равно придется возвращаться..

Цель такая, что не хотелось бы возвращаться во Францию и привозить ребенка, в случае развода.

У нас есть общее имущество, дом, купленный вместе, мебель, машины..

Что вы посоветуете?

И если все таки развод, могу ли я оставить ребенка в Москве и вернуться одна во Францию урегулировать все?

Спасибо большое.

Александра.

Как можно оформить французское гражданство ребенку, рожденному в России от французского гражданина, если я нахожусь в браке за гражданином России и разводиться с ним не собираюсь? Французский гражданин готов признать отцовство. В настоящий момент я беременна и нахожусь на территории Франции, но рожать поеду в Россию. Имеет ли смысл пойти в местную мерию для подтверждения того, что французский гражданин является отцом моего бушующего ребенка? Можно ли будет оформить французское гражданство в России или придется возвращаться для этого во Францию?

Считается ли зарегестрированный брак в России, с гражданином Франции, действительны во Франции и какие права у меня, как у законной жены будут, если я уеду к мужу во Францию?

Брак зарегистрирован с французом во Франции. У меня два паспорт (Россия и Франция). Живем в Росси. Хотим расторгнуть брак. Как это сделать? Где разводиться, в какой идти суд. Муж настаивает на разводе во Франции. Я хочу это сделать в России. Ведь иск подается по месту нахождения ответчика. Подскажите пожалуйста.

Мой муж француз. Мы живем во Франции. У нас двое маленьких детей, у которых россицское и французское гражданство. Мы разводимся. Я боюсь, что мой муж захочет детей оставить себе. Но я не собираюсь покидать Францию. Может ли муж оставить детей себе детей?

Зарегистрирован брак с гражданином Франции. Я вернулась в Россию для оформления документов. На свидетельстве о браке проставлен апостиль, есть заверенный перевод на русский язык. Однако в паспортном столе отказались менять мой российский паспорт и изменить мою фамилию, так как в во французском свидетельстве о браке не указана моя новая фамилия (фамилия мужа). Мне сказали, что сначала необходимо обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о перемени имени. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жду ребенка от французского гражданина. Мы не в браке-я живу в России, а он во Франции. Возниакет вопрос, в какой стране лучше рожать ребенка, чтобы получить ему французское гражданство? Если он родится во Франции, могу ли я его привезти в Россию и наоборот, если он родится в России, как я могу его привести во Францию? У меня туристическая виза, как поступить дальше, чтобы запросить долгосрочную визу. Он предлагает заключить договор PACs, вместо брака. Будут ли у меня права остаться по этому договору во Франции, минуя брак?

Умерший имел двойное гражданство: Россия и Франция. Скончался во Франции. Нужно повторное свидетельство о смерти. Можно ли это сделать по почте или нужно выезжать во Францию?

У моего мужа двойное гражданство (РФ и Франция) мы заключили брак в России как граждане РФ. Что нужно сделать, чтобы он стал действительным во Франции тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение