Вопросы о документах для новорожденного и возвращении во Францию при рождении в России у российско-французской пары

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 гражданства: российское и французское. Мой муж - француз. Наш брак зарегистрирован только во Франции.

Я хочу приехать рожать в Россию, муж также приедет на роды. Мы хотим затем вернуться во Францию как можно быстрее, так как мужу нужно будет выходить на работу.

Вопросы:

1. Какие документы нужно будет оформить новорожденному, чтобы он считался гражданином России?

2. Какие документы будут нужны новорожденному, чтобы нас выпустили во Францию?

3. Сколько времени займет оформление всех этих документов?

4. Какие документы нужно будет переводить на русский язык с апостилем со стороны моего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. При рождении на территории РФ, ребенок получит российское гражданство по рождению, так как мать - гражданка РФ.

2. Паспорт гр. РФ, паспорт гр. Франции.

3, 4. проконсультируйтесь в ФМС по месту жительства.