Возможность получения компенсации за задержку доставки письма с заявлением о выкупе акций через почту России

• г. Москва

Я (физ. лицо) отправил через почту России письмо 1-го класса юридическому лицу с заявлением о выкупе акций. Почта доставила письмо с нарушением установленного нормативом срока, в результате я под выкуп акций не попал. Могу ли я рассчитывать на возмещение всей упущенной выгоды или только в размере платы за тариф? Ст.34 закона о почте не очень внятно об этом говорит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По правилам корпоративного права дата отправки считается датой фактического получения письма акционерным обществом. Вам в вашем случае следует свои претензии направлять в том числе и в акционерное общество, что может служить основанием для признания выкупа акций недействительным. А с почты вы можете только взыскать стоимость отправления.