Перспективы приватизации квартир и возможности перевода муниципального жилья в собственность

• г. Москва

Скажите, как долго будет еще пордолжаться приватизация кавртир? И что будет потом? Можно-ли будет перевести муниципальную квартиру в собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Приватизация (бесплатная передача жилья в собственность) будет продолжаться до 1 января 2007 г. Позже для перевода квартиры в собственность необходимо будет ее выкупать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, каким образом можно будет перевести квартиру из государственной собственности в свою личную собственность после окончания приватизации (с 1 января 2007) и каким законом решаются эти вопросы. Спасибо!

В конце декабря получили письмо об отказе в снятии статуса служебного жилья и приватизации квартиры. Статус служебного жилья присвоен еще в 1986 году., после перехода квартиры в муниципальную собственность квартира должна была утерять статус служебного жилья и ее можно приватизировать. ВОПРОС если подать иск о признании права собственности на квартиру сейчас, а решение вступит в апреле, когда приватизация закончится. Передадут ли квартиру в собственность?

Я сейчас нахожусь на 8 месяце беременности. Своего будущего ребенка, после рождения я хотела прописать к мужу в муниципальную квартиру. Свекровь встала на дыбы и подговорила моего мужа написать отказ от участия в приватизации. Он написал и в этот же день она подала документы на приватизацию и в дальнейшем будет являться единоличной собственницой квартиры. Все это было 2 недели назад и она говорит, что спустя еще 2 недели документы о приватизации будут у нее на руках. Вопросы: с какого момента квартира считается приватизированной? Если через месяц родится ребенок возможно ли что документы готовы не будут и я все же успею прописать ребенка в еще муниципальную квартиру и приватизация без участия ребенка будет не возможна? Можно ли будет признать приватизацию недействительной, т.к. они знали о появлении ребенка и заранее пошли на ущемление его прав, возможно ли вообще что либо сделать с этой ситуацией, чтобы мой новорожденный ребенок имел собственность в этой квартире?

Я как сирота получила квартиру в 2012 г, сейчас планирую ее приватизировать.. Но за этот пероид у меня появилась собственность - еще одна квартира по договору дарения. Скажите, дадут ли мне теперь перевести в собственность муниципальную кв, которую я получила? Спасибо.

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если приватизация была осуществлена в период беременности супруги прописанного в квартире квартиросъёмщика? Т.е. если ребёнок родился спустя некоторое время после приватизации и участвующие в приватизации лица знали о беременности? Можно ли прописать новорождённого в приватизированную квартиру, если его отец является собственником квартиры, и можно ли прописать ребёнка в муниципальную (неприватизированную) квартиру к отцу без согласия остальных прописанных там лиц?

Спасибо.

Возможно ли перевести квартиру находящуюся в собственности, приобретенную по ДКП в муниципальную собственность с последующим правом нанимателя этой квартиры? Знаю, что деприватизировать нельзя, т.к. квартира была куплена у собственников ее приватизировавших. Расприватизировать тоже не получится, приватизация проведена законно. Возможно ли без порядка деприватизации "договориться" с городом о переводе в муниципальную собственность с дальнейшим правом нанимателя? Если возможно, то как это сделать и в какой орган власти обратиться?

Как можно оформить приватизацию квартиры (которая выкуплена гражданином, но считается муниципальной собственностью) на человека, который уже участвовал в приватизации другой квартиры? Можно ли "отменить первую приватизацию" , чтобы оформить вторую квартиру в собственность?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Скажите, пожалуйста, может ли участник приватизации продать квартиру/долю в квартире по свидетельству о собственности без договора передачи в собственность (приватизация после 2005 г.)? Спасибо за ответ!

Как перевести общежитие из федеральной собственности в муниципальную чтобы потом можно было приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение