Изменение стоимости земли для инвалидов - законность и наличие соответствующего закона

• г. Санкт-Петербург

Я и сын-инвалиды 2 группы по зрению. В сентябре 2012 г мне выделили участок под ИЖК. Не по нашей вине произошла задержка в оформлении документов. В мае 2013 г Глава районной администрации разрешил начать оформление. Пока шло оформление межевого плана, кадастрового паспорта, в августе 2013 г районный земельный комитет изменил стоимость земли для инвалидов-вместо рыночной цены, теперь надо оплачивать по кадастровой стоимости. Цена увеличилась в три с лишним раза. Законно ли это? Есть ли какой-нибудь закон о стоимости земли для инвалидов?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, зависит от местного законодательства.

Федерального - закона нет.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2013 года я оформлял землю для инвалида по рыночной стоимости. Многое зависит от конкретного района - везде свои правила.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. решили купить заброшенный участок около дома в деревне у администрации. Кадастровая стоимость на тот момент была 11 руб кв.м Пока оформляли землю кадастровая стоимость увеличилась в 3 раза. Но при этом администрация пообещала продать землю ещё и по рыночной стоимости? Есть ли возможность купить землю по кадастровой стоимости или ниже? Если нет, то можно ли хотя бы деньги вернуть за оформление?

Юридическое лицо в 2011 году купило у Администрации земельный участок в собственность. Весь пакет документов собирал земельный комитет Администрации, в том числе кадастровый паспорт. Согласно кадастрового паспорта стоимость земли составила 11000 рублей. В 2012 году предприятие сдала декларацию по земельному налогу, расчет налога был произведен согласно данным кадастрового паспорта. Однако после камеральной проверки ИФНС был пересчитан земельный налог, так как ИФНС запросил кадастровую стоимость данного участка в кадастровой палате. Кадастровая стоимость составила 30000 рублей. Нам пересчитали земельный налог и насчитали пени и штрафы. Как в данной ситуации поступить? Правы ли работники ИФНС. По какой кадастровой стоимости расчитывать земельный налог.

Я инвалид 1 группы, вступил в наследство в 2011 году, оформил в собственность дом и участок в 2014 году. За какой период мне нужно платить земельный налог в 2014 году? И ещё вопрос - почему в 2013 году произошла переоценка кадастровой стоимости земли почти в 4 раза?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Есть земельный участок в собственности, на нем дом тоже в собственности. Земля под ИЖС. На учете в кадастре 2014 г. , куплен 2015 г. Забора при покупке дома и земли не было. Поставили сами, прихватили сотку. Администрация выставила штраф 5000 руб. Хотим выкупить эту сотку по кадастровой стоимости. Прилегающий участок-земли сельских поселений. Кадастровая стоимость-1 руб. С другой стороны стоимость не определена. По какой кадастровой стоимости нам могут продать: по стоимости нашего участка или по стоимости прилегающего. Кто это решает?

Объясните пожалуйста. В 2014 году взяла в аренду землю под ижс, с начала 2017 года кадастровая стоимость земли увеличилась в 2 раза. Если выкупать землю, то по какой стоимости 2014 или года 2017? От чего будет насчитываться 60%. И соответственно арендная плата за год, будет расчитываться от новой стоимости земли или как в договоре, с небольшой инфляцией.

Мы хотели выкупить земельный участок, арендованный у Администрации. Мне сказали что стоимость оценивается 50% по кадастровой стоимости. В нашем случае получилось 90 000 рублей. Причину такой цены объяснили тем что я уже ранее покупала землю у Администрации и льготная ставка (бесплатное оформление) мне не положено. Подскажите так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник дома, на моем участке имеется излишек земли 2.2 сотки, который расположен в середине моего участка, в кадастровом паспорте правообладатель администрация горда, стоимость по кадастровому паспорту составляет 209000 рублей.. По обращению в администрацию мне сказали, что я могу выкупить эту землю по рыночной стоимости, даже не по процентному соотношению от кадастровой цены. Законно ли это? Если нет, мои действия, куда обращаться дальше? Спасибо.

С 2009 по 2011 кадастровая цена была терпима. С 2012 до 2013 сумма увеличилась в 2 раза, а в 2014 цена уменьшилась на 70 тыс руб, а ставка увеличилась в 2 раза. Как считается ставка налога, от чего она зависит, разве не от цены участка?

У меня есть постановление о выделении земельного участка в гаражном кооперативе. Хотела оформить землю и построенный на ней гараж. Обратилась в комитет по управлению имуществом мне ответили, что необходимо оформить план на землю и план на гараж. В кадастровой службе сказали, что достаточно кадастрового плана на земельный участок. Вопрос: Для оформления земли в таком случае требуется ли оформление плана на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение