Проблема с регистрацией автомобиля после оформления договора купли-продажи в связи с наложением ареста - что делать?

• г. Краснодар

Купил авто по договору купли-продажи... при попытке зарегистрировать транспортное ср-во на себя выяснилось, что на него наложен орест, но после того как был оформлен договор... как быть и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Расторгаете договор купли-продажи через суд.

В договоре купли-продажи наверняка есть такой пункт: "Продавец гарантирует, что автомобиль в залоге и под арестом не состоит".

Во-первых, на основании статьи 460 ГК РФ, продавец обязан передать Вам товар свободным от прав третьих лиц, если иное не оговаривалось в договоре купли-продажи. Этого достаточно, чтобы предъявить в суд иск о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченных денежных сумм.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск к продавцу автомобиля о расторжении договора и взыскании денежных средств, уплаченных вами по договору за автомобиль, и процентов, а также расходов на адвоката. Если продавец считает,что арест наложен незаконно, то он вправе его обжаловать в суд.