Можно ли подать ОДИН иск на вселении и нечинении препятствий в проживании по месту постоянной прописки и выселении

• г. Москва

Можно ли подать ОДИН иск на вселении и нечинении препятствий в проживании по месту постоянной прописки и выселении сожительницы с ребёнком, бывшего мужа.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Вероятно придётся Вам всё же подавать два иска, так как иск о вселении (пока не будет решён вопрос о Вашем вселении нельзя вести речь о нечинении препятствий при осуществлении права пользования жилой площадью) будет адресован бывшему супругу, а о выселении сожительницы - ей и её ребёнку. При этом не исключаю участие в обоих процессах бывшего мужа и его сожительницы в качестве третьих лиц. В любом случае Вы вправе заявить ходатайство об объединении двух дел в одно, и если суд посчитает, что они связаны и совместное рассмотрение будет способствовать правильному и скорейшему разрешению обоих дел, тогда возможно Ваше ходатайство будет удовлетворено. Однако, на практике судьи не любят "перегружать" дела, то есть при разделении исковых требований им легче рассматривать их и соответственно выносить свои решения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев