Кто подал иск в суд - непосредственное управление домом или индивидуальный предприниматель Гурулев О.С.?
597₽ VIP

• г. Чита

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома был избран способ управления - непосредственное управление домом собственниками помещений с заключением соответствующих договоров одним лицом. Этим же протоколом доверенным лицом по управлению домом и представлению интересов во всех органах и организациях при осуществлении хозяйственно-договорной деятельности избран управляющим Гурулёв О.С., ему была выдана доверенность от имени собственников и от своего имени он заключил договор с собственниками помещений на управление домом, в последствии он оформился как индивидуальный предприниматель, у собственника нежилого помещения, юридического лица, с ним возникли разногласия и он, Гурулев, подал в суд иск на нас от имени ИП Гурулев, хотя и доверенность и договор на физическое лицо Гурулева О.С. ВОПРОС: от надлежащего лица подан иск?

С уважением дирекор ООО ИТЦ Щербак Борис Яковлевич.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Борис Яковлевич!

Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому индивидуальный предприниматель - это его статус как физического лица, это не другое лицо, а тот же Гурулёв, поэтому он является надлежащим лицом и как ИП тоже.

Спросить
Пожаловаться

Борис Яковлевич, в силу ст 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. (Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.)

Доверенность оформлена на имя физического лица Гурулева О.С. и исковое заявление подавалось бы от Вашего имени Гурулевым О.С.

Но как видно из Вашего вопроса , его иск не связан с представлением интересов собственников дома, поэтому в данном случае иск подан надлежащим истцом.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не имеет значения какой у него статус. ИП является физицеским лицом и имеет право обращяться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Если спор возник из экономической деятельности, то должен обращаться в арбитражный суд и в данном случае указание на его статус индивидуального предпринимателя уже имеет смысл, однако истец будет "надлежащим" всегда, независимо от его статуса, если он обращается в суд за защитой именно своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали сущность и характер спора.

Суд при решении вопроса по существу иска должен сам определить является ли истец и ответчик надлежащими.

Если Вы считаете, что истец - ненадлежащий, то Вы или Ваш представитель вправе заблаговременно направить в суд письменное возражение против иска, в котором со ссылкой на закон указать на то, почему вы считаете, что истец является ненадлежащим.

Спросить
Пожаловаться

Гурулев, подал в суд иск на нас

уважением дирекор ООО ИТЦ Щербак Борис Яковлевич

На "НАС" это на кого?

Вы не указали в какой суд, арбитражный или общей юрисдикции подан иск, тк процессуальные нормы разные.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

Как должна быть заверена доверенность на физическое лицо на представление на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме интересов собственника-физического лица?

Спасибо!

Ожет ли собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, заключить договор на теплоснабжение своего помещения напрямую с ресурсоснабжающей организацией, если управление этим домом осуществляет управляющая организация:

может;

не может;

может, если такое решение принято на общем собрании собственников помещений этого дома.

Может ли собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, заключить договор на теплоснабжение своего помещения напрямую с ресурсоснабжающей организацией, если управление этим домом осуществляет управляющая организация: может; не может; может, если такое решение принято на общем собрании собственников помещений этого дома.

Физическое лицо собственник помещения передало по договору оперативное Управления коммерческое помещение индивидуальному предпринимателю на безвозмездной основе, в дальнейшем договор оперативного управления расторгнут с индивидуальным предпринимателем, физическое лицо Продает нежилое помещение будет ли считаться предпринимательской деятельностью при продали помещения? Какой налог должен заплатить физическое лицо при продаже коммерческого помещения владею более 5 лет. Основной момент по договору оперативного управления заключённого ранее с Ип будет ли налоговая считать как предпринимательская деятельность и учитывая изложенное могут потребовать заплатить налог от продажи коммерческого помещения. Если да то какую сумму должен будет оплатить физическое лицо с продажи коммерческого помещения (с момента покупки коммерческого посещения виз. лицо в аренду помещение не сдавало).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, которое было выбрано на общим собрании жильцов многоквартирного дома для представления их интересов в различных организациях, на право предоставления действовать с третьими лицами при непосредственной форме управления жилым домом.

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение