Кто подал иск в суд - непосредственное управление домом или индивидуальный предприниматель Гурулев О.С.?
597₽ VIP

• г. Чита

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома был избран способ управления - непосредственное управление домом собственниками помещений с заключением соответствующих договоров одним лицом. Этим же протоколом доверенным лицом по управлению домом и представлению интересов во всех органах и организациях при осуществлении хозяйственно-договорной деятельности избран управляющим Гурулёв О.С., ему была выдана доверенность от имени собственников и от своего имени он заключил договор с собственниками помещений на управление домом, в последствии он оформился как индивидуальный предприниматель, у собственника нежилого помещения, юридического лица, с ним возникли разногласия и он, Гурулев, подал в суд иск на нас от имени ИП Гурулев, хотя и доверенность и договор на физическое лицо Гурулева О.С. ВОПРОС: от надлежащего лица подан иск?

С уважением дирекор ООО ИТЦ Щербак Борис Яковлевич.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Борис Яковлевич!

Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ, Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому индивидуальный предприниматель - это его статус как физического лица, это не другое лицо, а тот же Гурулёв, поэтому он является надлежащим лицом и как ИП тоже.

Борис Яковлевич, в силу ст 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. (Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.)

Доверенность оформлена на имя физического лица Гурулева О.С. и исковое заявление подавалось бы от Вашего имени Гурулевым О.С.

Но как видно из Вашего вопроса , его иск не связан с представлением интересов собственников дома, поэтому в данном случае иск подан надлежащим истцом.

В данном случае не имеет значения какой у него статус. ИП является физицеским лицом и имеет право обращяться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Если спор возник из экономической деятельности, то должен обращаться в арбитражный суд и в данном случае указание на его статус индивидуального предпринимателя уже имеет смысл, однако истец будет "надлежащим" всегда, независимо от его статуса, если он обращается в суд за защитой именно своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Вы не указали сущность и характер спора.

Суд при решении вопроса по существу иска должен сам определить является ли истец и ответчик надлежащими.

Если Вы считаете, что истец - ненадлежащий, то Вы или Ваш представитель вправе заблаговременно направить в суд письменное возражение против иска, в котором со ссылкой на закон указать на то, почему вы считаете, что истец является ненадлежащим.

Гурулев, подал в суд иск на нас

уважением дирекор ООО ИТЦ Щербак Борис Яковлевич

На "НАС" это на кого?

Вы не указали в какой суд, арбитражный или общей юрисдикции подан иск, тк процессуальные нормы разные.