Я хочу развестись с гражданином сирии подскажите, пожалуйста, к кому и куда мне нужно обратиться,

• г. Москва

какие документы необходимо предоставить и если нужно их переводы с уважением, наталья.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от того есть ли согласие на развод, несовершеннолетние дети, споры по совместно нажитому имуществу. Если согласие есть, а детей и споров нет, то идёте в ЗАГС по Вашему месту жительства (прописке) подаёте соответствующее заявление, платите госпошлину 200 рублей и через месяц получаете соответствующее свидетельство.

Во всех остальных случаях развод только через суд по Вашему месту жительства (прописке) для чего необходимо представить в суд: исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика - мужа), квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 рублей, свидетельство о заключении брака, свидетельство (а) о рождении детей, документы на имущество, подлежащее разделу.

По существующему уже ответу, а точнее по его первой части хочу внести уточнение, что в ЗАГСе Вас никто не разведет при отсутствии супруга даже если он не против развода. В таком случае Вам нужно будет получить от супруга (через посольство) оформленное должным образом ходатайство о рассмотрении иска без его участия.

С уважением...