Поискала в имеющихся ответах на вопросы, ничего похожего, к сожалению, не нашла.

• г. Москва

Поискала в имеющихся ответах на вопросы, ничего похожего, к сожалению, не нашла. Вопрос такой. На джип моего сотрудника из квартиры на 11 этаже его дома были сброшены бутылки и трехлитровые банки, причинен ущерб (оценка стоимости восстановительного ремонта произведена, с учетом износа составила 42.832,26 руб., на заключение ответчики не вызывались - оценка была проведена на следующий день после причинения вреда, в настоящее время машина отремонтирована, были повреждены ветровое стекло, крыша и капот), в заявлении о возбуждении уголовного дела отказано, прокуратурой также вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела (отсутствие события преступления, повреждение имущества на сумму менее 250000 руб.). По слухам, милицией изымалась битая стеклотара, с нее снимались отпечатки пальцев, и личность (личности) метателя установлена, но в имеющихся документах это не отражено. Есть косвенное свидетельство соседки, живущей под квартирой «метателей» о том, что наверху буянили всю ночь и она видела, как сверху падали бутылки и мусор (лиц бросавших она не видела). Пишу исковое. Кто ответчики? Проживающие в квартире? Не исключено, что метали бутылки гости. Плюс ходатайство суду об истребовании доказательств? Это не моя специфика, я занимаюсь в основном корпоративным правом, но иногда сотрудники подкидывают нестандартные дела))) С уважением.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Только следственные органы могут установить виновника, к которому и можно заявлять требования. А сам отказ явно незаконен. Ущерб причинен гражданину, и значительность определяется, конечно, с учетом все обстоятельств, но нижний предел не 250 000, а всего 2 500.

УК РФ.

"Глава 21. Преступления против собственности

Статья 158. Кража

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет".