Игорь
Игорь г. Ставрополь 18.11.2013, 12:22

Ликвидация учредителя учреждения

Автономное учреждение находится в стадии ликвидации. Долг - 18 млн. Учредитель: госорган. Стоимость имущество - около 2 млн. Поскольку собственник не отвечает по долгам АУ, а банкротство АУ законом не предусмотрено, может ли ликвидационная комиссия принять решение о продаже имущества, выплатить за счет вырученных средств часть долгов и заморозить деятельность?

ответы юристов
ЮристPlus юридическая фирма ЮристPlus 18.11.2013, 15:12

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом. Это означает, что, на первый взгляд, кредиторы смогут обратить взыскание на больший объем активов учреждения. Однако потеря определенных видов имущества по долгам может сказаться на самой возможности существования учреждения – например, невозможна деятельность школы без помещений, учебного оборудования, без мебели. Поэтому законодатель оградил автономные учреждения от подобных ситуаций, оговорив, что по долгам автономного учреждения взыскание не может быть обращено на недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, закрепленные за ним учредителем или приобретенные автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Таким образом, автономное учреждение отвечает по своим долгам своим имуществом, однако недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за ним учредителем или приобретенное за счет средств учредителя, защищено от ареста по долгам и взыскания. Такая схема выглядит достаточно привлекательной для учреждения.

Однако следует помнить, что при этом собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения. Таким образом, если у учреждения нет иного имущества, кроме описанного выше, долг “повисает”: за него не отвечает никто, и при этом должник продолжает работать и владеть необходимым для работы имуществом, а процедура банкротства не проводится Источник здесь - http://www.menobr.ru/materials/370/5121/

Похожие вопросы
Мария
Мария г. Архангельск 03.07.2014, 22:11

Ликвидация учредителя муниципального учреждения

Сменился учредитель муниципального учреждения культуры (в связи с ликвидацией). В Уставе муниципального учреждения поменяется только пункт про учредителя?

ответы юристов
Иванов В.А. адвокат Иванов В.А. 03.07.2014, 22:17

Должны измениться сведения об учредители, также он должен его утвердить исходя из ст. 52 ГК РФ.

Лена
Лена г. Санкт-Петербург 19.10.2008, 22:38

Кто расторгает трудовой договор с руководителем учреждения (ликвидационная комиссия или учредитель) при ликвидации учреждения.

ответы юристов
Лащёва Н.Ю. юрист Лащёва Н.Ю. 20.10.2008, 00:05

Ликвидационная комиссиия, так как учредители передаю свои полномочия ликвидационной комиссии в том числе и полномочия генеральной директора, а она можете передать полномочия генеральнойму директору.

Сергей
Сергей г. Владивосток 24.04.2019, 10:02

Кто увольняет директора казенного учреждения при ликвидации?

ответы юристов
Фролов С. В. юрист Фролов С. В. 24.04.2019, 10:24

Председатель комиссии назначенный собственником имущества.

Сергей
Сергей г. Владивосток 24.04.2019, 10:56

Назначает и увольняет директора в соответствии с уставом именно администрация (учредитель)

Назначает и увольняет директора в соответствии с уставом именно администрация (учредитель)

ответы юристов
Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 24.04.2019, 11:14

Вопрос не одного действия. Должно быть решение о ликвидации и назначения ликвидационной комиссии, назначения ликвидатора. Если директор работает в период ликвидации, то увольняет ликвидатор, если не работает, то может уволить ликвидатор, а может быть расторгнут контракт и администрацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение