Моя машина была угнана и возвращена, но документы остаются у полиции - что делать?

• г. Волгоград

Угнали машину.6 ноября я нашла ее по объявлению на авито. С милицией машину изъяли и мне вернули. Документы все забрали. Осталось на руках талон о принятии заявления. Прошло 10 дней уголовное дело не заведено. Копии документов не выдают. В полиции сказали что пока не найдут человека который снял мою машину с учета дел ни каких не будет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело должно быть возбуждено по факту, независимо от наличия виновного. Скорее всего здесь прикрывают "своих" сотрудников, которые и сняли машину с учета, ведь без участия полиции это невозможно. Как вариант напишите жалобу в прокуратуру, ГУВД.

Елена, в делах такого рода зачастую автомобиль так и не возвращается своему хозяину.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УПК РФ собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий. п. 56 ст. 5 Кодекса уголовное судопроизводство определяется как досудебное и судебное производство по уголовному делу. В п. 9 той же статьи закреплено, что досудебное производство — уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд.

Следовательное досудебное производство начинается с момента регистрации заявления от потерпевшего.

Дело мутное, надо знакомиться с материалами досудебного производства, обжаловать бездействие следственных органов, добиваться возврата транспортного средства владельцу в рамках процессуального законодательства. Имеется опыт по аналогичным делам, если нужна помощь - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.