Как поступить, если тебя обвиняют в краже потерянного планшета и показания уже были сданы?

• г. Москва

В больнице нашел потеряный кем-то планшет. Владелец обратился в полицию. Сейчас меня обвиняют по ст. 158 (кража). Я дал показания, планшет вернул. Как дальше правильно поступить? Поговорить с владельцем? Или суд неизбежен? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Тимофей, должны быть доказательства виновности. Никто не обязан доказывать свою невиновность. Если обстоятельства именно таковы, как описываете Вы, то дело прекратят.

Вы были допрошены или у Вас отобрали объяснение?

Если все же дело уголовное уже возбуждено, то в качестве кого Вы были допрошены, в качестве свидетеля или подозреваемого?

Вам обязаны доказать состав ст158 УК РФ,а не Вы доказываете обратное