У нас с родителями 2-комнатная квартира приватизирована на троих в равных долях. | Санкт-Петербург

Вопрос №2929

У нас с родителями 2-комнатная квартира приватизирована на троих в равных долях. Прописаны там сейчас только родители, я - по другому адресу. Скажите, пожалуйста, в случае смерти одного (двух) родителей: 1. что происходит с их долями? 2. надо ли им писать завещание на эти доли (кроме меня наследников нет)? 3.надо ли будет мне юридически оформлять вступление в наследство или это происходит "по умолчанию"? 4. влияет ли как-то отсутствие у меня прописки в этой квартире? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Солнечногорскотзывов: 1ответов: 138
29.04.2002, 17:22

В случае смерти одного из родителей, наследниками первой очереди являетесь Вы и супруг наследодателя, Вы с отцом (матерью) наследуете его долю. Если наследников больше нет, то завещание можно не составлять. Только в том случае, чтобы не делить долю между Вами и одним из родителей, можно составить завещание на одного из Вас. Оформить принятия наследства необходимо. Для этого подается заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства. Какие документы еще будут нужны Вам подскажет нотариус. Заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти. Так как Вы не прописаны в этой квартире Вам придется платить налог на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14181949

Квартира приватизирована на троих в совместной собственности, двое умерло давно как правильно оформить документы на третьего собственника. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
07.05.2018, 19:05

Для начала нужно вступить в наследство. Доли умерших собственников переходят по наследству. Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ - дети, супруги, родители. После получения свидетельства о наследстве, обратиться в Росреестр для переоформления права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 135ответов: 73 299
07.05.2018, 19:06

Нужно в наследство вступать наследникам умерших, ст.1142,1154 ГК РФ. Для этого к нотариусу обратиться. Если живой собственник наследник - пусть обращается Если нет - собственником остальных долей ему не стать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 459ответов: 761
07.05.2018, 19:06

Это возможно если переживший собственник является наследником умерших собственников, в соответствии с главой 63 ГК РФ, в противном случае оформление не возможно, если наследников не имеется - соответственно имущество признается выморочным с передачей муниципалитету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
07.05.2018, 19:09

унаследовать имущество умерших могут только наследники. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг согласно ст.1142 ГК РФ. Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
07.05.2018, 19:15

Если Вы являетесь наследником по закону умерших собственников квартиры, все трое были зарегистрированы в квартире, проживали вместе с наследодателями на день их смерти и продолжали проживать после их смерти, то приняли наследство фактически. Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (заявление, свидетельства о смерти, копия поквартирной карточки). Наследник, проживавший с наследодателями, освобожден от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.38 НК РФ), нотариусу оплатите за техническую и правовую работу по оформлению наследства (тариф утвержден региональной нотариальной палатой).

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.[/quote]

Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
07.05.2018, 19:23

В случае смерти собственников долей в данной квартире их доли наследуют их наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники последующих очередей. В любом случае сначала право собственности должны оформить именно они, а после этого они могут распоряжаться данным наследством как угодно, в том числе продать или подарить. Поэтому если третий собственник не является наследником двух других собственников, которые умерли, то он может оформить эти доли на себя только на основании сделки купли продажи или дарения, которую ему нужно заключить с наследником или наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
07.05.2018, 19:34

Правильно оформить надо через нотариуса, если вы наследники умершего ст.1142 ГК РФ. Срок обращения к нотариусу значения не имеет если у вас доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
07.05.2018, 20:02

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Если Вы наследник любой очереди (ст.1142-1145 ГК РФ), то Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с требованием признания факта принятия наследства. После этого на основании решения суда сможете оформить квартиру на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
07.05.2018, 20:53

Ваш вопрос регламентируется гражданским законодательством РФ, в частности ст. 1112 ГК РФ, если вы - наследник по закону или по завещанию. Доля в праве войдет в состав наследства и будет разделена между всеми наследниками в равных долях. Если наследники - сособственники данной приватизированной квартиры, то у них есть преимущественное право наследования доли в праве на квартиру. Но об этом - преимущественном - праве нужно заявить нотариусу при принятии наследства (ст. 1153, ст. 1168 ГК РФ)

Цитата:
Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1168

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
07.05.2018, 21:43

Клавдия, если у умерших не было наследников, поскольку с Ваших слов они "умерли давно", то Вам нужно обращаться в Суд с заявлением об установлении факта принятия наследства на основании п.9 ст.264 ГПК РФ. Заявление подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Размер госпошлины исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости наследуемых долей и исчисляется в следующем порядке:"Госпошлина при установлении факта принятия наследства - 300 рублей и:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обоснование:

Требование об установлении факта принятия непосредственным образом сопряжено с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, первое требования является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Второе требование является имущественным, то есть подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

Статья (ст. 1153 ГК РФ) предусматривает два способа вступления в наследство:

1) путем подачи заявления нотариусу;

2) путем свершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. Доказательством свершения таких действий является оплата коммунальных услуг, факт проживания/регистрации и т.д. Так что, как видите проблем особых нет. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 221ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 097
04.05.2017, 13:26

--- Здравствуйте, конечно и жена и дети и родители, все имеют право на эту долю в квартире его родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
04.05.2017, 13:29

Если жена до его смерти официально состояла с ним в браке, то имеет право на его собственность в равных долях с его родителями и его детьми, если он конечно не оставил иного завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
04.05.2017, 13:47

Да жена имеет право на долю в наследстве оставшимся после смерти сына. Она является наследником первой очереди вместе с детьми умершего и родителями. Все Наследники наследуют в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12487155

Если сын жил и умер в другом городе. У него есть доля в квартире родителей в другом месте! Вопросы такие:1.подавать родителям документы нотариусу для заявления об открытии права наследования по месту жительства сына?2.какие документы для этого нужны?3.если родители не подадут заявление-вся доля сына останется снохе и наоборот?4.чтобы сноха отказалась от своей части в квартире родителей сына от нее нужен оформленный у нотариуса отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
05.05.2017, 20:15

Нужны документы удостоверяющие личность а также документы подтверждающие право на наследство (родство) подавать их нужно тому нотариусу, который ведет наследственное дело, если не заявить о своих правах в установленный законом срок, вступят в права те, кто подал документы, отказ от доли в наследстве оформляется у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.05.2017, 20:18

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Предоставляется паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с сыном. Если сноха будет отказываться от наследства, она должна это Сделать официально у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12494353

1.какие документы нужны чтобы оформить доверенность на человека которые подаст документы нотариусу в другом городе на наследство.2.для открытия наследства в другом городе доверенному лицу нужны оригиналы и копии документов или же только копии заверенные у нотариуса.3.если родители умершего сына не дадут снохе документов на долю сына в их квартире сможет ли сноха открыть дело о наследстве сына в другом городе по месту их жительства.

Вопрос №10715466

Как делится доля родителя в квартире между детьми, если один прописан в этой квартире, а другой не прописан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
03.06.2016, 10:47

Если Вы имеете в виду наследование, то в равных долях. Регистрация в наследуемой квартире преимуществ при определении долей не даёт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
03.06.2016, 10:48

Поровну, прописка не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10715606

А если один из наследников на инвалидности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Магнитогорскотзывов: 1 710ответов: 4 967
03.06.2016, 11:02

А какая разница то он также является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
03.06.2016, 11:05

Все-равно поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 512ответов: 7 293
22.12.2017, 15:09

Ничего не будет. Собственности никто не вправе его лишить. 1/3 так и будет его долей распоряжаться которой он имеет полное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 50
22.12.2017, 15:10

Если он выписался после приватизации, то с его долей ничего не будет. Он будет продолжать быть одним из собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
22.12.2017, 15:10

Ничего не будет. За ним сохраняется долевая собственность на квартиру. Вправе снова зарегистрироваться на правах собственника в любое время, ничье согласие не требуется. Долю может продать, подарить, обменять, т.к. это его личное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 46ответов: 75
22.12.2017, 15:15

После приватизации квартиры у вас у каждого на троих возникло право собственности... Выписка из квартиры в данном случае не лишает собственника права на распоряжение и пользование своей долей...

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18271595

Отец переоформил мне (сыну) 1/2 Квартиры. В случае моей смерти, доли снова переходят отцу. Хочу завещать эти доли своей матери. Могу ли я это сделать без участия отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 984
01.03.2021, 20:10

Завещание-односторонняя сделка да можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 604ответов: 8 831
01.03.2021, 22:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если доля стала Вашей собственностью, то в участии отца при составлении завещания нет необходимости. Это Ваше и только Ваше волеизъявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Куприянова Н. Н.
Фирма г. Азнакаевоотзывов: 2ответов: 4
02.03.2021, 19:20

Завещать своё имущество это Ваше право, однако касаемо подаренной Вам отцом доли (с условием отмены дарения в случае смерти одаряемого силу ст. 578 ГК РФ) не все так однозначно. Ведь даритель (Ваш отец) вправе отменить дарение. Для отмены дарения достаточно подать в отделение Росреестра заявление об отмене дарения на основании п... договора и п. 4 ст. 578 ГК РФ, в связи с тем, что даритель пережил одаряемого, и приложить договор и свидетельство о смерти. Если наследники уже успели заявить о правах на наследство и наследственное дело уже открыто - нужно подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело с просьбой не выдавать ему свидетельство о праве на наследство по тем же основаниям. Т. е. рассматриваемая недвижимость не будет включена в наследственную массу.

Отмена дарения возможна при условии, что к моменту смерти одаряемого имущество сохранилось в натуре (то есть, одаряемый его не продал, не подарил, не потребил, если это потребляемое имущество, или оно не было утрачено каким-либо иным образом) п. 4 ст. 578 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, советую Вам рассмотреть вариант дарения или купли-продажи доли квартиры. Поскольку наличие завещания не исключает отмену дарения Вашим отцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18134307

У моего мужа и его отца квартира в собственности, в равных долях, в ней прописаны отец, сын (мой муж) и жена отца. Отец мужа сначала написал завещание на имя своей жены (не мать родная мать). После отменил завещание и сразу сделал завещание у нотариуса на имя сына (в 2016 году). Отец у мужа скончался в декабре месяце 2020 года. Сейчас муж будет вступать в наследство (жена умершего не знает, что её завещание было отменено), имеет ли она какие то права на отмену наследства? Несовершеннолетних у умершего нет, жена работающая (не пенсионерка), инвалидности на момент смерти её супруга не было. К чему готовиться, она явно будет не рада такой новости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 324ответов: 222
14.01.2021, 16:33

Жена умершего отца Вашего мужа, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
14.01.2021, 19:49

Елена,

Не имеет значения работает она или нет, если на день открытия наследства достигла возраста 55 лет, то у нее есть право на обязательную долю.

Ну и, возможно, есть основания оспаривать завещание.

Поэтому, все зависит от конкретных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение