Как взыскать моральный и имущественный вред с частного обвинителя на основании статьи 24 пункт 5 часть 1 Уголовного кодекса РФ?

• г. Волгоград

Как взыскать с частного обвинителя моральный и имущественный вред? У меня реабилитирующая статья - ст. 24 п.5 ч.1 УК РФ. Побоев с моей стороны не было. Частный обвинитель измотала меня морально и материально. Потом написала заявление об отказе от своего заявления в мировой суд. Хочу взыскать с нее 70 000 рублей (имущественный + моральный). На какие статьи сослаться в исковом заявлении? В интернете не увидела примеров взыскания с частных обвинителей имущественного и морального вреда. Будет ли облагаться госпошлиной мое исковое заявление в районный суд? Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Лена, примеров Вы и не увидите, каждая ситуация абсолютно индивидуальна.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части 1 ст.24 и пунктами 1 и 4-6 части 1 ст.27 УПК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 29 ноября 2011 г. « 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в ч.2 ст.33 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения. Однако ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются; иски же о компенсации за причинённый моральный вред в денежной выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.136 УПК РФ.

Правовая позиция выражена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.10.2011 № 22-П «По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.А. Тихомировой, И.И. Тихомировой и И.Н. Сардыко», где прямо указано, что необходимость обеспечения требования УПК РФ о реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ч. 2 ст. 6 УПК РФ)

Однако, для компенсации морального и материального вреда необходимо доказать именно злоупотребление правом со стороны частного обвинителя, что так же имеет ряд своих квалифицирующих признаков.

Доказать законность своих требований по тем основаниям, которые Вы указываете, не имея опыта и знаний фактически нереально. Опять потратите время и нервы в пустую. Привлекайте специалиста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.