Как взыскать моральный и имущественный вред с частного обвинителя на основании статьи 24 пункт 5 часть 1 Уголовного кодекса РФ?

• г. Волгоград

Как взыскать с частного обвинителя моральный и имущественный вред? У меня реабилитирующая статья - ст. 24 п.5 ч.1 УК РФ. Побоев с моей стороны не было. Частный обвинитель измотала меня морально и материально. Потом написала заявление об отказе от своего заявления в мировой суд. Хочу взыскать с нее 70 000 рублей (имущественный + моральный). На какие статьи сослаться в исковом заявлении? В интернете не увидела примеров взыскания с частных обвинителей имущественного и морального вреда. Будет ли облагаться госпошлиной мое исковое заявление в районный суд? Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Лена, примеров Вы и не увидите, каждая ситуация абсолютно индивидуальна.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части 1 ст.24 и пунктами 1 и 4-6 части 1 ст.27 УПК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 29 ноября 2011 г. « 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», право на реабилитацию при постановлении оправдательного приговора либо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в ч.2 ст.33 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения. Однако ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются; иски же о компенсации за причинённый моральный вред в денежной выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.136 УПК РФ.

Правовая позиция выражена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.10.2011 № 22-П «По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.А. Тихомировой, И.И. Тихомировой и И.Н. Сардыко», где прямо указано, что необходимость обеспечения требования УПК РФ о реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ч. 2 ст. 6 УПК РФ)

Однако, для компенсации морального и материального вреда необходимо доказать именно злоупотребление правом со стороны частного обвинителя, что так же имеет ряд своих квалифицирующих признаков.

Доказать законность своих требований по тем основаниям, которые Вы указываете, не имея опыта и знаний фактически нереально. Опять потратите время и нервы в пустую. Привлекайте специалиста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело частного обвинения у мирового судьи. Частный обвинитель написал заявление по конкретной статье. Имеет ли право судья рассматривать дело не по той статье, по которой написано заявление частным обвинителем, а по другой, если частный обвинитель не подавал заявления по новой статье? По сути, судья должен рассматривать только то, что требует рассмотреть обвинитель. По крайней мере, так в арбитражных судах. Судьи никогда не меняют предмет рассмотрения, если заявитель не меняет суть заявления. Может ли мировой судья вынести приговор по статье, которая не указана в заявлении частного обвинителя?

Подала исковое заявление в районный суд по взысканию материального вреда в размере 51 000 рублей и морального в размере 50 000 рублей с частного обвинителя. Статья была 116 ч.1. В постановлении о прекращении дела указана ст. 24 пункт 5 часть 1. Судья районного суда мое заявление принял в производство. Через 2 месяца на 3 судебном заседании (2 судебных заседания ответчик не приходила) судья выносит решение - в моем иске по взысканию вреда с ответчика (частного обвинителя по первому суду) отказать. По взысканию материального вреда - обратиться в мировой суд, где проходило разбирательство уголовного дела. По взысканию морального вреда не сказано ни слова. У меня вопросы к вам: 1). Если судья счел, что я обратилась не в тот суд за взысканием вреда, то почему он принял мое исковое заявление? Почему он его продержал у себя 2 с лишним месяца и решил проводить судебные заседания? Ведь можно было вызвать меня и указать мне, что заявлений должно быть два. Одно - по взысканию материального вреда написать в мировой суд, а по взысканию морального - в районный. 2).Мне юристы говорили, что при взыскании материального вреда более 50 000 тысяч рублей, иск надо подавать не в мировой суд, а в районный. А судья районного суда мне говорит - хоть сумма иска будет миллион рублей, взыскивать материальный вред можно только в том суде где проходил первый суд. 3). Есть ли смысл подавать предварительную аппеляционную жалобу на действия районного судьи?

Должен ли Суд по месту жительства оправданного по делу частного обвинения (в который оправданный подал заявление о взыскании со своего бывшего обвинителя материального и морального вреда) направлять бывшему обвинителю КОПИЮ искового заявления?

В суде почему-то сказали, что копий по таким делам не направляют, мол, приезжайте знакомиться с делом.

А как же тогда Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению: К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц?

Или в случае реабилитации она не работает?

(Оправдали по первой инстанции, все другие оставили в силе, т.е. взыскание не с государства, а с бывшего частного обвинителя).

В мировой суд поступило заявление от частного обвинителя по уголовному делу статья 116 часть 1 Побои. По данному заявлению был вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого. Однако подсудимый не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу на данное решение. Вопрос: обязан ли частный обвинитель явиться в суд, где будет рассматриваться апелляционная жалоба.

На возмещение судебных расходов, понесённых частным обвинителем (оплата услуг представителя, оплата врачебных услуг) при рассмотрении дела, по которому уже вступил в законную силу обвинительный приговор, в гражданско-правовом порядке подаётся ЗАЯВЛЕНИЕ или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ? Если одновременно с возмещением судебных расходов нужно взыскать моральный вред причинённого преступлением, то подаётся отдельно ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение судебных расходов и ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение морального вреда? Или же всё указывается в одном ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ?

Решение в районном о возмещении морального вреда оправданному по уголовному делу приняли без моего уведомления. Я частный обвинитель. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока я подаю в районный (апелляционный) суд? Первый суд был мировой, затем апелляционный районный, он же в дальнейшем вынес решение о возмещении мною морального вреда. Будет ли рассматривать заявления тот же судья?

Исковое заявление о возмещении морального вреда в результате протечки кровли и порчи моего имущества. На какие нормативные документы и статьи в них мне ссылаться. Сейчас составляю исковое заявление о возмещении ущерба и хочу еще взыскать моральный вред. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьям подано исковое заявление на возмещение вреда имуществу в сумме 30 000 руб. и возмещение морального вреда в сумме 15 000 руб. Мировой суд вернул заявление, указал, что моральный вред рассматривается в городском районном суде. Подано в городской суд. оттуда пришло определение о разделении иска. И городской суд будет рассматривать только моральный вред. А по имущественному вреду опять обратиться в мировой. Допустимо ли это? Что нужно предпринять?

Последствия отказа от частного обвинения в суде. Может ли быть дело вновь возобновлено по желанию частного обвинителя (по тем же основаниям, не по вновь открывшимся)? В январе частный обвинитель написал заявление об отказе от обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. Суд вынес определение о прекращении дела. Определение не обжаловалось и вступило в законную силу. Сейчас частный обвинитель вновь предъявил в суд это же частное обвинение...

Был осужден по статья 116 часть 1 ук рф. но судья отказал частному обвинителю в удовлетворении гражданского иска и отправил обратиться в суд по частному взысканию с меня морального вреда. Обвинитель ложно обвинил меня в алкогольном и наркотическом опъянении, в причинении материального вреда на сумму 11 тыс. за якобы лечение (в судебной-мед. экспертизе указано что врекда здоровью не насено) и морального вреда на 50 тыс. как я могу привлечь данного обвинителя за ложные обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение