Кстати, могут ли они меня прописать, если сами приобрели квартиру в кредит и еще полностью за нее не расплатились?

• г. Москва

У нас есть квартира в Волгограде. Я прописана там с родителями и 2-летней дочкой. Сейчас я хочу вернуться на работу в Москву и мы решили, что ребенок пока останется с бабушкой и дедушкой в Волгограде. За два года на работе произошли изменения: временной регистрации теперь недостаточно, нужна постоянная прописка в Москве. Купить квартиру - нереально, но можно оформить договор пользования квартирой друзей. Кстати, могут ли они меня прописать, если сами приобрели квартиру в кредит и еще полностью за нее не расплатились? И второе: если я выпишусь из квартиры в Волгограде, то моего ребенка сразу же выпишут вслед за мной. Тогда на основании чего она будет там жить? И как же мед. полис для ребенка, ежемес. Пособие на ребенка и т.п.? В детском саду нам сказали оформлять на бабушку и дедушку опеку над внучкой, но мои родители не пройдут мед. комиссию. С мужем мы разведены, так что в условия задачи он не входит. Что делать?

Пожалуйста, не говорите о том, что требование постоянной московской прописки незаконно и т.п. Посоветуйте, как быть!

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Отвечая на Ваше письмо сообщаем:

1) Если договор приобретения квартиры не лишает Ваших друзей до момента окончательного расчета права предоставления квартиры в пользование третьим лицам, то Вы можете, с согласия своих друзей, жить там и оформить прописку по договору безвозмездного пользования для себя и своей дочери. В случае расторжения договора купли-продажи между Вашими друзьями и продавцом, Вы и дочь потеряете право пользования этой квартирой.

2) В детском саду Вас правильно проинформировали - опекуны должны проживать совместно с малолетним гражданином. Кроме того, Вы обязаны извещать органы опеки и попечительства о смене места жительства. С законной точки зрения, Вы должны проживать вместе с дочерью либо установить опекуна.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ