Влияние добровольной ликвидации учредителя на взыскание задолженности с ООО - возможные меры

• г. Санкт-Петербург

Подали иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности с ООО. Но в это же время основной учредитель Должника - организация (75%), объявил о своей добровольной ликвидации. Как это может повлиять на возможность взыскать задолженность и какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Очень плохо может повлиять...

Спросить
Пожаловаться

Мила, добрый день,

не все так плохо, поскольку юридическое лицо отвечает по всем своим обчзательствам вплоть до ликвидации. Поскольку ликвидация происходит в отношении учредителя, на данный момент серьезных оснований для беспокойства нет.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности. Решение суда взыскать. Параллельно должник объявил о добровольной ликвидации. Отправили требования кредиторов, ликвидатору. Что дальше? В суд тоже надо отправлять, ведь решения суда о признании банкротом нет, только уведомление о добровольной ликвидации.

Арбитражный суд вынес решение о взыскании задолженности с должника (ООО), за время суд. разбирательства должник поменял учредителя (юр.лицо), директор остался прежний, В данной ситуации новое лицо-учредитель несет ответственность за организацию (должника)?

. Ходатайство на увеличение исковых требований вовремя не подали и суд вынес решение-взыскать часть задолженности. Можно ли подать иск о взыскании оставшейся части задолженности?

По заявлению ИФНС арбитражный суд вынес решение о ликвидации ООО. Обязанность по ликвидации возложил на единственного учредителя. За ООО числится задолженность по налогам. Вопрос: после ликвидации ООО, учредитель обязан возместить задолженность?

По заявлению ИФНС арбитражный суд решил ликвидировать ООО. Обязанность по ликвидации возложил на единственного учредителя. За ООО числится задолженность по налогам. Вопрос: после ликвидации ООО, учредитель обязан возместить задолженность?

Мы в арбитражном суде выиграли дело о взыскании задолженности с ООО за выполненные работы. ООО-должник обратилось в суд с апелляцией. В данное время ООО-должник находится в процессе ликвидации. Можем ли мы взыскать долг с должника? Нужно ли сообщать в налоговую по месту регистрации ООО-должника?

Есть должник-организация, в отношении которого введена процедура наблюдения в рамках банкротства. Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация у нас такая: Организация 1 подала в Арбитражный суд иск к Организации 2 о взыскании задолженности по договору за январь - февраль 2019 г.

В просительной части Организация 1 указала, что просит взыскать часть задолженности за указанный период в размере 49 000.

Суд принял заявление в порядке упрощенного производства.

Истец требования не уточнил, сумму иска не увеличил.

Суд, рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, вынес решение о взыскании части задолженности в размере 49 000.

Вопрос: Может ли в этой ситуации Организация 1 подать новый иск о взыскании задолженности за период январь - февраль 2019 г. и просить взыскать оставшуюся часть задолженности или задолженность по данному периоду уже не может рассматриваться в суде повторно.

Заранее благодарю за ответ.

Отношения между двумя ООО. Арбитражный суд принял решение о взыскании задолженности и неустойки с должника. Но должник к этому времени уже обанкротился.

ВОПРОС:

Возможно ли подать иск о взыскании задолженности + неустойки в арбитражный суд на директора, который подписывал договора и акты.

Как правильно офорить этот иск?

Между бюджетной организацией и ОАО был заключен контракт от 29.09.2011 г. Работы по контракту оплачены не были. 17.04.2014 г. ОАО, ООО и бюджетная организация заключают договор уступки прав (цессии). По устному указанию учредителя бюджетной организации данный договор подписывает руководитель бюджетной организации, и теперь все права взыскания просроченной задолженности переходят к ООО. ООО подает в суд на бюджетную организацию на взыскание задолженности. Руководитель бюджетной организации сообщает об этом своему учредителю, на что учредитель ответил, что никакого разрешения подписывать договор уступки прав организация не имела (надо было подождать, пока пройдет 3 года с момента подписания контракта и можно будет задолженность списать). Также учредитель сказал, что финансирования для погашения кредиторской задолженности не будет, а будет арестована зарплата руководителя бюджетной организации, который подписал договор уступки прав. Пожалуйста, дайте разъяснения по данной ситуации. Кто должен нести финансовую ответственность, руководитель бюджетной организации или ее учредитель? И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение