Татьяна Григорьевна
Татьяна Григорьевна г. Хабаровск 18.11.2013, 16:07

Четверо несовершеннолетних избили несовершеннолетнего,

один из избивавших отобрал деньги 300 рублей якобы долг, трое не знали про этот долг, у пострадавшего сотрясение мозга. Какое наказание ждет подростков?

ответы юристов
Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 18.11.2013, 16:16

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

В силу ст.431 УПК РФ Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание за уголовное преступление назначает суд с учетом возраста подсудимого, квалификации содеянного и наличия (отсутствия) смягчающих обстоятельств.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение