Я прописаны в много комнатной коммунальной квартире, в ней имеется свободная комната муниципальная, могу ли я претендовать на нее?

• г. Москва

Я прописаны в много комнатной коммунальной квартире, в ней имеется свободная комната муниципальная, могу ли я претендовать на нее?

Ответы на вопрос (3):

Дина

да, можете, обратитесь в администрацию МО - собственнику

Спросить
Пожаловаться

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Дина!

Сможете претендовать только в том случае,если явл.очередником.

Спросить
Пожаловаться

С 2001 года, в 3-х комнатной коммунальной квартире свободна одна комната, две остальные занимаю я одна, и прописана одна.

Одна моя комната проходная. И две изолированные (одна из них свободная).

Сейчас приходят письма, с просьбой предоставить доступ в квартиру, для обследования этой комнаты.

Вопрос такой: Могут ли они подселить кого-то в эту комнату? Если в квартире имеются проходные комнаты.. Спасибо большое!

Прописан в 3 комнатной коммунальной кв. в комнате 12 м 2 (19 м 2 общей),-комната муниципальная. Прописан один.

В 20 м 2 - приватизирована, прописан сосед.

9,1 м 2 - свободная комната муниципальная.

Подавали документы в ДЖ на расселение, но увы результат 0.

Можно ли мне присоединить свободную комнату? Какие документы необходимы для присоединения комнаты 9,1 м 2?

Заранее благодарны.

Я живу в подмосковье (с сыном 22 года) в своей приватизированной комнате коммунальной квартиры 13.4 м 2, в квартире имеется свободная муниципальная комната 11 м 2. Так же в квартире имеется приватизированная комната мужа (закрытая), мы не в разводе, но вместе не живем. Он живет где то в москве, я его не вижу вообще. Другого жилья у меня нет. Могу ли я с сыном претендовать на свободную муниципальную комнату? Спасибо.

Здравствуйте!

Такая ситуация, Имеется 3 комнаты в коммунальной квартире (Я,сестра, племянник)

14,14 и 14 квМ.

Родился ребенок, так же прописан в данной квартире.

Для улучшения жилищных условий, хотим продать одну комнату, счета с сестрой не разделены, так же в квартире имеется свободная комната, могу ли я претендовать на нее для расширения.

С чего следует начать?

Спасибо!

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Я собственик 2 комнат в комунальной 3-х комнатной квартире. Третья комната муниципальная как я могу взять в пользование эту комнату.

Есть свободная комната в 3 комнатной коммунальной квартире. Я живу с сыном 12 лет в одной комнате площадь 12,7 кв.м. (в собственности с 2016 года) . И еще есть другая хозяйка комнаты (20 кв.м)тоже прописана с сыном 23 лет там не живут. Могу ли я получить комнату По договору социального найма? И куда нужно обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЕСли в коммунальной двухкомнатной квартире освобождается вторая комната и уже 7 лет свободна и находится в собственности государственной. Я прописана с двумя детьми во второй комнате. Свободная комната является выморочным имуществом, находится в собственности КУГИ. КУГИ бесплатно ничего не отдает, а только по рыночной стоимости. Что нужно сделать, чтобы получить эту комнату.

Я прописан и владею (приватиз.) одной комнатой в 3-х комнатной квартире. У одного из соседей комната не приватизирована и в ней прописан сосед и его бывшая супруга (которая в комнате не проживает). Как я могу претендовать на эту комнату (часть)?

Кому перейдет право пользованием жилым помещением (одной комнатой в коммунальной квартире), при условии, что человек, прописанный в этой комнате умер. Однако квартира не является приватизированной и в остальных двух комнатах квартиры прописан другой человек. (Наследники у умершего имеются, но пока признаки интереса не подавали.) Может ли человек (владелец двух комнат) претендовать на одну комнату умершего соседа?

Заранее благодарен за ответ, Ан Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение