Бесплатный вопрос юристам онлайн

30 юристов сейчас на сайте
2072ответов за 24 часа
Майорова Елена, г. Владимир
Майорова Елена
23.01.2001 в 11:50
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Профессиональный фотограф работает с полиграфическими издательтвами,

выпускающими различного рода канцелярскую продукцию, начиная от открыток, календарей, заканчивая книгами и журналами. Работает в частном порядке, без трудового контракта, имеет на руках договоры купли-продажи слайдов. Фотограф обнаруживает в продаже книгу, на обложке которой использован его слайд, проданный ранее другой фирме. Причем с издательством, выпустившем книгу, он не знаком. Налицо нарушение авторских прав. На какую компенсацию фотограф может расчитывать в случае подачи в суд на это издательство? Книга вышла в Москве тиражом 50 тыс экземпляров.

номер вопроса №293
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.01.2001 в 13:07
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Елена,

    Статья 49 Закона Об авторских и смежных правах (Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав) (в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ) гласит:

    обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе

    требовать от нарушителя:

    1) признания прав;

    2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;

    3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

    4) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

    5) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

    6) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

    Указанные в подпунктах 3, 4, 5 настоящего пункта меры применяются по выбору обладателя авторских и смежных прав.

    2. Помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты

    компенсации в твердой сумме, суд или арбитражный суд за нарушение авторских или смежных прав взыскивает штраф в размере 10 процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца. Сумма штрафов направляется в установленном законодательством порядке в соответствующие бюджеты.

    3. За защитой своего права обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд, третейский суд, орган дознания, органы предварительного следствия в соответствии с их компетенцией.

    4. Контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат обязательной конфискации по решению суда или судьи единолично, а также по решению арбитражного суда. Конфискованные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских или смежных прав по его просьбе. Суд или судья единолично, а также арбитражный суд может вынести решение о конфискации материалов и оборудования, используемых для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров

    произведений или фонограмм.

    Таким образом, если Вы затрудняетесь в точном определении убытков Вы можете воспользоваться пормой п. 5 указанной статьи и просить взыскать обозначенную компенсацию. Кроме того Вы можете воспользоваться нормой ст. 146 УК РФ и подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела за нарушение авторских прав. Как правило при возбуждении уголовного дела нарушители становятся более сговорчивыми на возмещение убытков.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0