Может ли бывшая жена вновь объединить лицевые счета и стать наймополучателем всей квартиры?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после развода живут в одной неприватизированной муниципальной квартире. В 1992 году после развода они разделили лицевые счета. На лицевом счете жены прописаны еще 2-ое сыновей.

Бывший муж за квартиру (на свой лицевой счет) не платит и в дальнейшем не собирается. Если его выселят за неуплату (его уже вызывали в суд) или с ним что-то случится, могут ли в его комнату заселить других людей или его комната перейдет бывшей жене и сыновьям? Может ли бывшая жена вновь объединить лицевые счета и стать наймополучателем всей квартиры?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! В соответствии со ст. 59 ЖК РФ освободившееся комната в коммунальной квартире все равно должна быть предоставлена Вам, при этом бесплатно, если Ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Объединить лицевые счета Вы можете и сейчас на основании ст. 82 ЖК РФ, но только с согласия бывшего мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.