Очень интересует такой вопрос. Человек купил квартиру, но там не прописан, а прописал туда дальних пожилых родственников. | Владимир

Вопрос №29302

Очень интересует такой вопрос. Человек купил квартиру, но там не прописан, а прописал туда дальних пожилых родственников. Кто в таком случае будет платить за квартиру и в каком размере. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
20.01.2002, 00:39

Обязанность производить оплату лежит как на собственнике, так и на зарегистрированных в квартире по месту жительства его пожилых родственниках, которых он поселял как членов семьи. Согласно п.1 ст.292 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. (абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ). Собственник, который не зарегистрирован в квартире оплачивает расходы по горячей, холодной воде и отоплению полностью, без предоставления льгот.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №17524416

В квартире прописана бабушка 80 лет, но не является собственником жилья, живёт одна. Имеет ли она право на субсидию по оплате ЖКХ.

Вопрос №13736125

Вопрос по льготам для пенсионеров-ветеранов труда.

Будет ли человек иметь право на льготы на ЖКУ, если он является собственником, постоянно проживает, но НЕ прописан в своей квартире?

По месту прописки он тоже является собственником ДОЛИ, поэтому там квартплата меньше. Но выписываться из этой квартиры пока нецелесообразно по семейным обстоятельствам.

Каков порядок обращения за такой льготой? Нужно ли как-то подтверждать факт проживания в одной и непроживания в другой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожныйотзывов: 436ответов: 514
17.01.2018, 17:02

Ирина. В соответствии с 22 статьей закон "О ветеранах",

Цитата:
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
. Поэтому необходимо знать, в каком регионе проживает ветеран. Так, например, в Московской области действует Закон МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", в соответствии с пп. 4, 5 п. 1 ст. 3 которого
Цитата:
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

...Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение... Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;.

и «Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 г № 1235/52, в соответствии с п. которого [quote] Компенсация предоставляется в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя на основании имеющихся учетных данных и заявления получателя с указанием способа получения данной компенсации. [quote]. А для подтверждения места жительства необходимо представить выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан, что предусмотрено п. 4 указанного Порядка.

Аналогичные нормативные акты существуют и в других субъектах федерации.

Поэтому интересующие Вас льготы можно получить только по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13736592

Спасибо за отклик.

Речь идёт о Санкт-Петербурге.

Правильно ли я понимаю, что при чтении документа нужно ориентироваться на формулировку:

если указано "по месту регистрации" - то тогда льготы идут по прописке,

если указано "по месту жительства" - тогда прописка не обязательна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 904ответов: 18 268
17.01.2018, 18:01

ВСЕ льготы должны предоставляться именно по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации собственника помещения.

Ни о каких "местах жительства" в данной ситуации речи идти не может! В МФЦ и в пунктах начисления компенсаций используют ТОЛЬКО сведения о ПОСТОЯННОЙ регистрации граждан (Ф.9.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11413238

Если человек-должник ничего не имеет, но прописан и проживает у родственников, могут ли приставы арестовать их имущество?,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 147ответов: 19 509
25.09.2016, 14:24

Да могут арестовать, а ваша обязанность или ваших родственников будет исключать это имущество из описи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
25.09.2016, 14:24

Нет, не могут, но только нужно сразу сообщить все, что Вы написали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
25.09.2016, 14:24

Документы на имущество нужны, что это имущество принадлежит не должнику, а родственникам. Иначе из-под ареста придется вытаскивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
25.09.2016, 14:24

Могут арестовать имущество находящееся в квартире.. необходимо доказать, что имущество принадлежит не должнику.. тогда не наложат арест.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирскоеотзывов: 1 910ответов: 7 251
25.09.2016, 14:25

Могут, но для этого вашим родственникам придется доказывать что это имущество было куплена ими без вашего участия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
08.06.2021, 17:42

Те, кто состоят в законном браке, могут получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру. НДФЛ смогут вернуть муж и жена.

При покупке квартиры, дома или земельного участка для строительства гражданин может вернуть себе часть потраченных денег в пределах уплаченного НДФЛ. Это прописано в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить имущественный вычет, нужно соблюсти несколько условий: быть налоговым резидентом РФ и платить НДФЛ; купить недвижимость на территории России; заплатить за жилье своими деньгами или взять ипотеку; жилье уже находится в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки; жилье должно быть куплено не у родственника.

На одного человека есть лимит — 260 тыс. рублей, то есть 13% с 2 млн рублей, потраченных на покупку жилья. Если недвижимость дороже, налог к возврату составит 260 тыс. рублей. Если жилье дешевле, то вы можете в пределах лимита заявить еще вычеты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18421854

Д.д в квартире не прописан но имею долю, не проживаю там, если будут долги по ком услугам как себя оградить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
25.04.2021, 14:31

Никак. Только выписаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 392ответов: 515
25.04.2021, 14:32

в случае если Вы имейте долю в квартире, то в любом случае как собственник обязаны нести расходы по содержанию указанного имущества, в силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 575ответов: 5 522
25.04.2021, 14:32

Иск будет заявлен к собственникам в любом случае. Вы вправе его перепредъявить тем, кто фактически проживает в квартире, если заключите соответствующий договор, которым установите обязанность жильцов оплачивать коммунальные платежии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 855ответов: 28 644
25.04.2021, 15:30

Никак, Вы собственник и целиком отвечаете за квартиру. Не важно, живёте там или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12174515

Как быть, если родственники препятствуют моему проживанию в квартире, в которой я прописан, угрожают сменой замков и ТД? И что мне делать, если я не смогу попасть домой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
18.02.2017, 08:45

--- Здравствуйте, ведите себя достойно и никто вам не запретит жить в квартире. Обратитесь к участковому он проведёт с родственниками беседу. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
18.02.2017, 08:47

В такой ситуации вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление о вселение в квартиру. Решение суда будет исполнено судебным приставом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
18.02.2017, 08:51

Обращайтесь с заявлением в суд, судебный пристав примет меры по вселению в квартиру. При смене замков вызывайте полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
18.02.2017, 08:55

Для начала нужно уточнить о какой квартире идет речь. В чьей она собственности? И как Вы в ней были зарегистрированы и когда?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
18.02.2017, 09:17

Если родственники создают вам препятствия в проживании, обратитесь к участковому. Можете подать иск в суд о не чинении препятствий в пользовании квартирой, где вы зарегистрированы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
18.02.2017, 11:41

Проблема решается в судебном порядке - путем подачи иска о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если это не просто угрозы родственников - лучше подать иск как можно скорее, пока в суд не обратились родственники с иском о Вашем выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12174651

Квартира в собственности отца, а прописан я в ней и живу более 20-ти лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
18.02.2017, 09:13

Как квартира стлала собственностью отца? По какой сделке? Когда Вас в ней зарегистрировали?

Вы пока не ответили на самые главные вопросы. И потому дать ответ на Ваш вопрос пока невозможно и говорить о перспективах, тоже...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
18.02.2017, 09:17

если Вы прописаны, то у Вас есть право проживания в квартире, но если квартира Вам не принадлежит, то собственник квартиры может снять Вас с регистрационного учета через суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
18.02.2017, 11:44

Владимир Владимирович, в любом случае пока у Вас имеется регистрация, Вы сохраняете право проживания в квартире. Что касается перспектив признания Вас утратившим право пользования и выселения в судебном порядке - нужно знать все обстоятельства приобретения квартиры Вашим отцом и оснований Вашей регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12174736

Квартира была приватизирована, но я, на тот момент был в ней уже зарегистрирован. Как только мои родители получили эту квартиру, меня сразу в ней прописали, еще в детстве.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
18.02.2017, 09:42

Если в момент приватизации, Вы были совершеннолетним и отказались от участия в приватизации, то у Вас есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. Если же были несовершеннолетним, то остается загадкой, почему собственником квартиры является только отец?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгородотзывов: 15 801ответов: 38 194
18.02.2017, 10:03

уважаемый Владимир

Значит вы являетесь сособственником данной квартиры и вам надо отстаивать свои права.

Удачи Вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
18.02.2017, 11:45

Сособственником квартиры Вы, конечно, не являетесь, но право пожизненного пользования квартирой имеете. Поэтому можете обращаться в суд за защитой своих прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
18.02.2017, 13:14

Подавайте иск о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если на момент приватизации Вы были прописаны - у Вас сохраняется право пожизненного проживания. Кстати, и сколько Вам лет сейчас?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 978ответов: 2 980
08.06.2021, 09:43

До того времени пока вы были там прописаны также обязаны отвечать по долгам. А с момента снятия с регистрационного учета уже нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
08.06.2021, 09:45

Юлия, к сожалению, могут взыскивать с вас долг по ЖКУ до даты вашего снятия с регистрации по данному адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
08.06.2021, 09:47

Дело в том, что судебный пристав обязан исполнить требования исполнительного документа в силу ст 13 гпк рф, ст 5 фз рф об исполнительном производстве. Пристав не имеет права выбирать исполнять ему или не исполнять требования исполнительного документа. Если вы не согласны с судебным актом, на основании которого выдан исполнительный документ, вам нужно его обжаловать. При отмене судебного акта исполнительное производство прекращается. Для оценки законности судебного акта нужно изучать материалы гражданского дела. Если вы не являетесь собственником, то решение о взыскании долга с вас после снятия с рег учёта точно незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 413ответов: 287
08.06.2021, 09:55

Юлия.

С потребителем коммунальных услуг заключается договор, в нем указываются члены семьи - потребители услуг, порядок оплаты, нормативы и т.п. В случае, если вы выписались, то потребителем услуг не являетесь, подтвердите данный факт документально, должны сделать перерасчет. Подробнее в разделе VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Оспаривайте судебный акт.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение