Спросить бесплатно

В 1993 г. я с сыном въехала по обменному ордеру в кооперативную квартиру (обменялась с бывшим мужем и его тетей,

владелицей квартиры, они оба были в ней прописаны, так как она его воспитывала с детства). Они въехали не в кооперативную, а муниципальную квартиру, ныне она приватизирована бывшим мужем, а его тетя уже умерла. На момент обмена пай был выплачен бывшим мужем полностью. Сейчас я хочу оформить право собственности на кооперативную квартиру, в которой мы прописаны с сыном. Раньше я думала, что, если пай выплачен, совершен обмен, то квартира уже является моей собственностью и не торопилась с приватизацией. Недавно в правлении мне было заявлено, что, если вселение по обменному ордеру в кооперативную квартиру произошло до 24 декабря 1992 года, то право собственности оформляется на проживающего в кооперативной квартире. В моем же случае у меня будут проблемы с оформлением права собственнтсти, так как пай выплачен не мною и я въехала в 1993 г. Но я же отдала в обмен свою квартиру? Был совершен договор мены. В правлении меня не ставили в известность о необходимости поднимать вопрос о паенакоплении. Как мне оформить право собственности? Какие нужны документы? Если согласие бывшего мужа, то в какой форме? Буду благодарна за ответ.

вопрос №293030
прочитан 29 раз

Вам слдеует обратиться в суд с иском о признании права собственности на вашу квартиру.

Спасибо за быстрый ответ.

Похожие вопросы

адвокат Нурбагандов Мирза Чанкабахович:

Марина! Имеет если у него имеется в собственности отдельная комната. Удачи


юрист Задорожный Николай Константинович:

Здравствуйте вопрос достаточно сложный, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на заключение договора социального найма.


юрист Манин Владимир Петрович:

Исполнительный лист передайте в ССП. Они должны обязать должника исеполнять решение суда


юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

Завещать уже не может, т.к. умер. Наследование паев, квартиры... в зависимости от ситуации осуществляется наследниками на общих основаниях, установленных ГК РФ.


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Ну да, любая передача прав другому лицу это отчуждение, вы уменьшили свою долю и банк на долю детей теперь не сможет обратить взыскание.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X