Вопрос: в какие сроки я, согласно п. 15 вышеназванного постановления ВС могу обратиться в суд с этим же требованием?

• г. Новосибирск

Согласно п. 15 постановления ВС от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» в случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с тем же требованием на общих основаниях. У меня возникла аналогичная ситуация, т.е. суд не вынес решение по трудовому спору по одному из заявленных исковых требований (о взыскании с ответчика премиальной выплаты). При этом судья, принявший решение, отказал в вынесении дополнительного решения. В свою очередь суд апелляционной инстанции отменил определение судьи и обязал судью вынести дополнительное решение. Но после этого суд надзорной инстанции отменил определение суда апелляционной инстанции на основании того, что судья, принявшая решение, уже не работает в суде, и она не может вынести дополнительное решение.

Вопрос: в какие сроки я, согласно п. 15 вышеназванного постановления ВС могу обратиться в суд с этим же требованием? С какого момента считать этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Право на обращение в суд с тем же требованием возникло у Вас с момента отмены определения суда апелляционной инстанции. Поэтому Вы располагаете сроком три года (общий срок исковой давности) со дня вынесения определения надзорной инстанции. С уважением, Дмитрий Константинович.