И как добиться этого места?

Читайте также:
Вопрос №2930828

Мой ребенок, которому 2,5 года ходил в сельский детский сад, в который целый год стояли на очереди. Теперь мы переехали в районный центр. Обратилась в ближайший детский сад с просьбой о переводе из одного детского сада в этот, но мне ответили, что вновь должны встать на очередь. Я являюсь матерью-одиночкой. Работаю, плачу ипотеку. Права ли заведующая, отказавшая в месте в детском саду? И как добиться этого места? Наталья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
20.11.2013, 18:26

Наталья, Вы, как мама-одиночка, имеете первоочередное право на предоставление места. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право на место в детском саду или получение пособия за непредоставление места, и что мне необходимо сделать?

В 2013 году переехала жить в другой город Моск. обл.,сразу поставила ребёнка в очередь в детский сад, сейчас ребёнку 4 года, говорят пока мест нет, ждите свою очередь, до переезда ребёнок ходил в сад по прежнему месту жительства. Я являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на место в детском саду или получение пособия за непредоставление места, и что мне необходимо сделать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.08.2014, 13:54

Да, Вы имеете право на место в саду!!! Не дают- в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Очередь не движется. Должны ли дать нам место в детском саду?

В 3 года ребёнок получил место в детском саду А. Далее, из-за проблем с воспитателем, встали в очередь на перевод в другой детский сад. Из детского сада А отчислились (чтобы не платить). Сейчас ребёнку 4 года. Детского сада нет. Очередь не движется. Должны ли дать нам место в детском саду?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2017, 14:51

Здравствуйте! Уточняйте этот вопрос в Департаменте образования, Вам должны предоставить место в детском саду, видимо в данный момент группы переполнены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Мой старший ребенок в этом году выпустился из детского сада который в трех минутах ходьбы от дома и этот садик был по прописки.

Мой старший ребенок в этом году выпустился из детского сада который в трех минутах ходьбы от дома и этот садик был по прописки. Сейчас родился второй ребенок, пошел заранее поставить его на очередь в детский сад, а мне говорят что теперь по прописки другой детский сад, который в двадцати минутах ходьбы. Являюсь сотрудником полиции. Помогите разобраться. Можно потребовать место в детском саду в который ходил старший ребенок

'

Юрист г. Владимир
27.08.2020, 12:34

Здравствуйте Сергей, да вы можете требовать предоставление места в ДОУ в близлежащем ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что мне делать в этой ситуации?

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
12.11.2018, 04:18

В данном случае посоветовать что либо оочень трудно, вам можно конечно написать жалобу в минобразование но если действительно мест нет минобр ничего с этим не сделает, если же у вас таким образом латентно взятку вымогают это другое дело, плохо что какие либо договоренности были устные сейчас директор вообще скажет что вас в галаз не видела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля.

Я работаю воспитателем в детском саду и ребёнок со мной ходит в садик 1,5 года. Самого рождения она стояла в очереди в этом садике по место прописки. В сентябре дали другой садик. В департамент обратилась 2 раза отказали о переводе по месту прописки и то что дочка ходит в детский садик по служебному направлению. В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля. Я осталась без места, не знаю, что и делать.

Юрист г. Белорецк
06.12.2015, 12:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Ребёнку 3 года. Вопрос такой:

Здравствуйте, нам отказывают в месте детского сада в шаговой доступности, но предоставляются место в детском саду примерно в 5 км. Ребёнку 3 года. Вопрос такой: Я могу отказаться от этого места стоять на очереди в детский сад с шаговой доступности и при этом получать компенсацию?

Юрист г. Рязань
06.12.2017, 17:22

Доброго времени суток!

Можете отказаться, но компенсация в Вашем субъекте (Челябинская область), к сожалению, не предусмотрена

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Я нигде не работаю. Должны ли мне предоставить место в другом детском саду на период ремонта нашего детского сада?

Детский сад, куда ходит мой ребенок, закрывают на ремонт. Я нигде не работаю. Должны ли мне предоставить место в другом детском саду на период ремонта нашего детского сада?

Адвокат г. Москва
04.08.2016, 11:50

Да, обязаны предоставить место, управление образования обязано найти дополнительные места.

Вам помог ответ?ДаНет

Где вставать в очередь? Возможно ли обратиться непосредственно к заведующей детского сада и у знать есть ли там места?

Переехали в Москву, ребёнок ходил до этого в детский сад в городе Перми. Из предидущего детского сада отчислились, нужно ли вставать в очередь на место в детском саду? Где вставать в очередь? Возможно ли обратиться непосредственно к заведующей детского сада и у знать есть ли там места? Если будет Московская прописка, а проживание в Московской области, смогут ли принять ребёнка в садик в Московской области?

Юрист г. Ставрополь
24.08.2021, 21:00

Нет без регистрации по месту жительства, ребёнка в ДОУ не примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» для перевода ребёнка в детский сад?

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в Вашем регионе?

Если ребенка уже зачислили в детский сад по «прописке» (регистрации по месту жительства), то является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в районе проживания по месту пребывания? Или только при наличии свободных мест (которых никогда не бывает)?

В нашем регионе 38 (Иркутская Область) регистрация по месту пребывания ДАЁТ основания для перевода из очереди из одного сада в очередь другого детского садика.

Если ребенка уже зачислили в детский сад – он также ИМЕЕТ ПРАВО перевестись из одного сада в другой! Если у него есть «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) в районе относящему к детскому саду, в который он переводится!

ВОПРОС: это обязательное основание для перевода или только когда будут свободные места в этом детском саду?

PS: Я понимаю, что это регулируется региональным законодательством. В Вашем регионе как?

Юрист г. Ульяновск
18.06.2017, 10:34

Здравствуйте для перевода в другой детский сад необходимо наличие временной регистрации по другому месту жительства иначе нет оснований для перевода Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
18.06.2017, 10:36

Здравствуйте! В каждом регионе - по разному. В Москве, например, если есть московская регистрация, никаких проблем с переводом в любой садик нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2017, 10:38

Это регулируется региональным законодательством об образовании, поэтому совершенно справедливо вы это заметили.

Однако такой перевод возможен только при наличии свободных мест в саду и в обязательном порядке не осуществляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как мне добиться места в детском саду?

Я являюсь матерью одиночкой, ребенок родился в январе 16 года, встали на очередь в дет сад в декабре (не было прописки), в данный момент в указанный сад мы не попадаем, нет мест, В льготной очереди как матери одиночки мне отказали. Предлагают сад в другом конце городаю Проживаем в г.Хабаровске. Как мне добиться места в детском саду? Спасибо.

Юрист г. Краснокаменск
14.04.2018, 05:22

Если мест нет, то остается только ждать. Либо оспаривать постановку в льготную очередь.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение