Возможен ли оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

• г. Елабуга

Вопрос: Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск, если я получаю второе высшее образование (вуз принял мой диплом колледжа (была параллельная учеба и в школе и в колледже))?

Ответы на вопрос (1):

Второе высшее образование Вы будете получать за свой счет, т.е. оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов не предоставляется ( если только не договоритесь с работодателем). Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 Трудового кодекса РФ). В этом случае работник получает право на все предусмотренные Кодексом гарантии, связанные с обучением.