Вопросы о продаже/обмене квартиры после смерти дедушки - сроки и правила, учитывая наличие близких родственников
После смерти дедушки моя бабушка осталась одна в 3 х-комнатной квартире, которая была оформлена на них двоих. Через какое время можно продавать/обменивать эту квартиру, нужно ли будет ждать пол-года? Из близких родственников у деда остались жена (т.е., моя бабушка), дочь (т.е., моя мама), родная сестра.

Наследники по закону первой очереди(супруга, дочери умершего) имеют право принять наследство. Надо открыть у нотариуса наследственное дело, собрать документы, после истечения срока 6 мес. со дня его смерти можно получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его в Росреестре.
До истечения 6-ти месячного срока бабушка ваша мама, должны вступить в наследство на дедушкину долю. Для этого нужно подать заявление нотариусу. "Родная сестра" - если бабушки, то она не вступает в наследство, если вашей мамы, то тоже вступает. После получения свидетельств о вступлении в наследство нужно зарегистрировать право и получить свидетельства о праве собственности. И только после этого квартиру можно будет продать.