Проблемы с покупкой дивана - несоответствие товара, банкротство компании и права потребителя

• г. Чехов

7 апреля 2013 г. я заключила договор о покупке дивана с ООО Элит мебель сети магазинов Диваны и кресла и внесла предоплату в размере 6900 руб. Диван мне привезли 11 мая, но он оказался с браком-от приема дивана отказалась. 11 августа был доставлен диван другой меб. фабрики. Диван я приняла, но в этот же день заметила производственный дефект крепления механизма, о чем написала рекламацию. Диван забрали на проверку качества 2 октября, а 3 октября мне позвонили из магазина и сообщили что мне нужно приехать в магазин и переоформить договор. Этого я делать не стала. 6 ноября я пришла в центр. Офис Элит мебель, где мне сказали, что при осмотре дивана на складе магазина сотрудником-диван надлежайшего качества (о дате проверки качества мне сообщено не было). Мне предложили забрать деньги, но за вычетом транспортных расходов (-1990 руб). Спрашиваю, где мой диван?-ответа от сотрудников так и не дождалась. Из многих источников слышала, что эта компания проходит процедуру банкротства. Ответьте пожалуйста, что в этом случае делать, т.к.подала в суд, чтобы потом не оказалось, что иск не будет обеспечен; как в моем случае расчетать неустойку; имели ли они право проводить проверку качества без моего присутствия. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Светлана! Обязательно соблюдайте претензионный порядок далее в суд.Удачи,обращайтесь

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

О дате проверки качества Вам должны были сообщить.