На сколько правомерны действия следователя вызывая на допрос по телефону без повестки.

• г. Ставрополь
Вопрос №2932046

На сколько правомерны действия следователя вызывая на допрос по телефону без повестки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Законом не запрещено, но можете отказаться, сославшись на то, что без повестки не отпустят с работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные "статьей 111" настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через "командование" воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Вопрос №12733731

Имеет ли право дознаватель пригласить на допрос в качестве подозреваемого по сотовому телефону, а не по повестке?

• г. Ижевск
Вопрос №16070864

Следователь пригласил на допрос в качестве понятого по телефону, без повестки, правомерно ли это?

• г. Мурманск
Вопрос №13308365

Помощник следователя приглашает для допроса по телефону, а потом по смс. По телефону угрожает приводом. Законно ли это? Разве мне не должны вручить повестку?

Что значит (ст 188) передача повестки с помощью средств связи?

Кроме того, мне было сказано, что мои показания (в качестве опрошенной на месте происшествия) внесены в протокол.

В соседней квартире произошло убийство, о котором я ничего не знаю.

Вопрос №9116400

Пригласили по телефону на допрос, повестки не было, в СК (как следователь сказал) мне идти или нет, а если идти то наверное с адвокатом? С уважением ИМАНАЛИ КУРБАНОВ.

• г. Екатеринбург
Вопрос №14144943

Вызывают на допрос пр телефону уголовный розыск, в каком случае я обязана к ним явиться?

• г. Котельнич
Вопрос №8101594

Могут ли вызывать на допрос по телефону или только повесткой.

• г. Новосибирск
Вопрос №12807492

Дознаватель вызывает меня к себе по телефону. Правомерно ли это? Или все же должна быть повестка?

Вопрос №9279592

А может ли дознаватель вызвать на допрос по сотовому телефону или необходимо вызывать повесткой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.